Как построить дом, который достался бы вашим внукам?

Несколько советов нижегородцам по технологиям собственного экологичного жилья

Когда человек хочет построить экологичный дом, то основным материалом должно быть дерево. Предлагаем рассмотреть технологии строительства жилья всесезонного проживания. Такие дома должны быть надежными, иметь высокую теплопроводность, устойчивым к различным погодным условиям, а также не требовать ремонта в течение хотя бы первых 25 лет.

Существует множество технологий возведения дома из дерева на строительном участке. При их выборе нельзя забывать о желаемом результате. К примеру, при заключении договора на строительство каркасного дома для постоянного проживания всегда обещают недорогую стоимость строительства и получение энергоэффективного надежного дома. Но на практике это только лишь в первый год.

Каркасные дома: минусы

Дело в том, что при строительстве таких домов используется деревянный каркас естественной влажности, который уже при монтаже начинает деформироваться. Спустя год из-за образовавшихся щелей из дома начинает быстрее уходить тепло, внутрь проникает влага, ухудшается шумоизоляция и несущие способности конструкции в целом. Для того чтобы это предотвратить, необходим регулярный ремонт. Получившийся недорогой дом в итоге становится недешевым, а качество неудовлетворительным.

Дома из оцилиндрованного бревна

Следующая технология возведения дома на месте: строительство из оцилиндрованного сруба. Этот вариант, на первый взгляд, подходит для любителей всего настоящего и «живого». Однако массив оцилиндрованного бревна в естественной среде будет сохнуть неравномерно, что также приводит к образованию трещин и деформации материала. Как и в предыдущей технологии, дом будет требовать постоянного ремонта. Это абсолютно нормально для природного материала, но никак не вяжется в одной плоскости с долговечным строительством.

Что советуют в этом случае специалисты?

  1. Сразу после сруба обработать торцы бревна клеем ПВА или известью, что поможет выйти влаге равномерно. Не покрывайте бревно лакокрасочными материалами до того, как оно полностью высохнет. 

  2. Оцилиндрованное бревно подвержено усадке в течение двух — трех лет. Это приводит к деформации дома, поэтому необходимо уже при проектировке учесть все нюансы. 

Получается, что при выборе «живого» дерева вы должны быть готовы, что заедете жить в такой дом только через один – два года, а конечную усадку он даст спустя три. Да и денег на ремонт вы потратите в разы больше, чем планировали. 

На любой строительный процесс на участке влияет множество внешних факторов: начиная от деформации материалов и заканчивая несоответствием чертежам. Поэтому сейчас все больше набирает популярность заводская готовность комплекта дома. 

Что имеется в виду? Дом собирают в оптимальных условиях, гарантирующих высокое качество и надежность дома. Завод-изготовитель проводит все основные работы на своей территории, что дает возможность предоставить клиенту сразу тот продукт, который не требует дополнительных доработок для возведения жилья на месте.

Поэтому практически вся Европа, а на сегодняшний день и Московский рынок, и другие развитые регионы России уже активно производят застройку именно по панельно-каркасной технологии.

Почему большинство выбирает панельно-каркасное строительство?

Во-первых, сроки возведения. Для строительства такого дома профессионалам требуется менее 14 дней. К примеру, в Нижнем Новгороде есть компания, которая на собственном заводе дом площадью 200 квадратных метров производит в течение суток. Жилье с фасадными и кровельными работами собирается максимум за пару недель, так как с завода оно выходит готовым на 90 процентов: уже установлены окна, проложена гофрированная труба для электрики, организованы отверстия под инженерные сети, частично выполнена фасадная отделка. На месте осуществляется только сборка и установка крыши.

В отличие от других способов постройки, вам не нужно ждать годами, чтобы такой дом принял усадку. А стены уже с окнами будут установлены таким образом, что жильцам можно въезжать уже на следующий день!

Кроме того, при панельно-каркасном строительстве все соединения выполнены с ювелирной точностью. Заранее спроектированный дом с учтенными нагрузками полностью соответствует чертежам и заявленным характеристикам.

Панельно-каркасные дома в Нижнем Новгороде соответствуют пожаробезопасным и санитарно-гигиеническим нормам, заявленным характеристикам прочности и влагоустойчивости.

Нижегородская компания, о которой идет речь, называется «МКД» («Малоэтажные комфортные дома»). Годовая мощность производства предприятия составляет 100 000 квадратных метров жилья по панельно-каркасной технологии и 8 000 кубических метров клееного бруса, на заводе используют только современное немецкое оборудование.

За 8 лет произведено более 3 000 домов!

Весь производственный процесс в компании «МКД» осуществляется строго с соблюдением всех норм и правил. В цехах поддерживается определенный уровень влажности и температуры, а готовые детали упаковываются в защитную пленку. Ни одна из готовых панелей при монтаже не нуждается в доработке и на склад попадает только в случае, если пройдет все уровни проверки качества, соответствующие нормам.

Дома из клееного бруса в Нижнем

Для ценителей «живого» дерева завод «МКД» в Нижнем Новгороде предлагает следующую технологию.

Если же вы все-таки хотите дом, который своим интерьером и экстерьером был бы олицетворением эстетики дерева, то вовсе не обязательно строить его из массива. Есть более технически грамотное и экономически выгодное решение. Например, компания «МКД» предлагает строить дом из клееного бруса.

Клееный брус изготавливается не из цельного древесного ствола, а из отдельных специально высушенных досок: после устранения всех дефектов их склеивают под прессами. Очень важно для этого использовать клеевую систему, которая дает необходимый запас прочности, не реагирует на влагу и содержит минимальное количество вредных веществ – в соответствии с гигиеническими нормами.

Завод «МКД» использует профиль соединения клееного бруса – «гребенку», он же немецкий профиль. При первом наборе влаги от окружающей среды брус чуть увеличивается в размере и тем самым «заклинивается» в пазах, что делает конструкцию фактически монолитной. Такое жилье собирается за несколько недель, что нельзя сказать про дома из кирпича или газосиликатного блока. Благодаря максимальной заводской готовности и современной технологии изготовления домов из клееного бруса, на строительный участок детали дома приходят пронумерованными и собираются по принципу конструктора. Это позволяет не допускать ошибок на строительном участке и способствует полному соответствию собранного дома чертежам.

Вот как комментирует один из ведущих конструкторов завода «МКД» Олег Лебедев технологию «Дом с завода»:

«При строительстве крайне важна точность и качество материалов. Мы можем гарантировать вам это благодаря использованию высокотехнологичного оборудования и жесткого контроля качества. Мы можем реализовать для вас любой проект, который в дальнейшем прослужит вам десятки лет. Обратившись в компанию «МКД», вы можете быть уверены в положительном результате».

Где находится строительная компания «МКД»?

Адрес компании «Малоэтажные комфортные дома»: Нижний Новгород, улица Белинского, дом 11
Все интересующие вас вопросы вы можете задать по телефону 88005003915 (звонок бесплатный по всей России)
Узнать последние новости и задать вопросы вы также можете ВКонтакте
Электронная почта: komercia@mkd-nn.ru
Часы работы: в будни с 9:00 – 18:00, без обеда.
СБ, ВС – выходной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости