Шесть тысяч подозреваемых в попытке переворота задержаны в Турции

Число арестованных может расти

Президент Турции не исключает введения в стране смертной казни. Об этом сообщает агентство "Анадолу" со ссылкой на министра юстиции Бекира Боздага.

Всего в армии Турции служит 600 тысяч человек. Ранее было арестовано 3 тысячи военных, в том числе бывший командующий ВВС Али Озтюрк. Турецкие власти считают, что он может быть возможным лидером повстанцев.

Также, по данным агентства "Анадолу", к 17 июля задержаны 426 судей и прокуроров. Предполагаемым организотором переворота назван бывший турецкий имам Фетхуллах Гюлен.

Восемь военных после попытки переворота сбежали на вертолете в Грецию. По данным ТАСС, мятежники находятся во Дворце правосудия города Александруполис. Им предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы и попытке поставить под угрозу дружбу между странами. Военные утверждают, что не знали о мятеже, когда летели в Грецию и просили там политического убежища. 

Как вы считаете, стоит ли вводить смертную казнь в Турции? Ответы пишите в комментариях под новостью.

Как сообщают Izvestia.ru, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возможно введет в законодательство страны смертную казнь после попытки переворота. Этот вопрос будет поднят на конституционном совете Турции.

Напомним, что в пятницу, 15 июля, в Турции произошла попытка военного переворота. В результате мятежа 1,5 тысячи человек получили ранения, 265 людей погибли.

Следите за развитием событий на сайте ProGorodNN.ru

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости