Концепция проекта ВСМ одобрена на градостроительном совете Нижегородской области

Проект предполагает строительство комплекса зданий, который будет связан с нижегородским метро

Концепция проекта ВСМ одобрена в ходе заседания градостроительного совета Нижегородской области под председательством губернатора Валерия Шанцева.

Участники Градостроительного совета приняли концепцию транспортно-пересадочный узла с вокзальным комплексом «Нижний Новгород (Московский)» в рамках строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань за основу. Проект представил главный архитектор ВСМ Николай Шумаков. «Новый комплекс - это линейный объект длиною в километр. Одни платформы только по 400 метров. Здание вокзалов – это многофункциональный комплекс: там будет 2 новые платформы, 4 пути. Отдельное здание для пассажиров, куда они приходят, покупают билеты, проходят на платформу, отдыхают. Ресторан и гостиница - это другой комплекс. Старая железная дорога будет существовать сама по себе, а это будет абсолютно новая стройка», - рассказал Николай Шумаков.

В ходе обсуждения Валерий Шанцев внес предложение связать комплекс ВСМ с метро и расширить пешеходные переходы, которые будут проложены над железнодорожными путями, и оборудовать с них выходы на платформы. Кроме того, глава региона предложил связать проект комплекса ВСМ с планируемым административным зданием, чтобы разгрузить пассажирские потоки.

«Там надо будет сделать вторую часть подхода к вокзальному комплексу и второй вход, как раз использовать служебные помещения. Лучше сделать этот переход более функциональным с выходом на все платформы, которые будут работать на дальние перевозки. Если делать все вместе, то надо делать в одном проекте - это выгодно будет и железной дороге, и высокоскоростной магистрали. Тогда у нас увеличится нагрузка на эту часть и разойдутся потоки пассажиров», - заявил Валерий Шанцев.

«Прежде всего, ВСМ сократит время движения до Москвы, что очень важно для коммуникаций и для деловых людей Нижнего Новгорода. Кроме того, мы получаем крупный многофункциональный комплекс, который необходим в этом месте», - отметила доктор архитектуры, профессор, заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ Анна Гельфонд.

Кроме того, на заседании совета одобрили строительство гостиницы на пересечении улицы Совнаркомовская и улицы Мануфактурная в Канавинском районе Нижнего Новгорода и концепцию оформления станции метро «Стрелка».

Справка. Градостроительный совет Нижегородской области был создан в 2006 году по инициативе Валерия Шанцева. Совет является коллегиальным совещательным органом при Губернаторе Нижегородской области.

А что вы думаете об этом? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Основная цель деятельности Градостроительного совета - участие в подготовке решений Правительства Нижегородской области в части формирования единой градостроительной и архитектурной политики, повышения архитектурно-планировочных и архитектурно-художественных качеств застройки городов и поселений на территории Нижегородской области. По мнению экспертов, коллегиальное обсуждение градостроительных проектов значительно снижает коррупционный фактор при принятии решений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости