Нижегородцы отметят праздник Ивана Купалы

Жители города хотят плести венки и прыгать через костер

Нижегородцы рассказали , что они знают о главном языческом празднике славян.

В четверг,7 июля, по всей России отмечают один из главных праздников славянских народов - День Ивана Купалы. Это языческий праздник, привязанный к летнему солнцестоянию. По старому календарю отмечался он в ночь с 21 на 22 июня. Мы решили узнать у нижегородцев, что они знают о Дне Ивана Купалы, и вот что они нам рассказали:

"Раньше отмечала этот праздник, когда работала в пионерском лагере вожатой. Мы с детишками наряжались в сказочных персонажей, пели частушки, русские народные песни и водили хороводы. Было очень весело!", - рассказывает Татьяна Яковлева.

Выяснилось, что у многих нижегородцев воспоминания об этом празднике приходятся как раз на времена детства:

"Сейчас Ивана Купалу не праздную. Помню, что в детском лагере отмечали, прыгали через костер", - рассказывает Екатрина Неганова.

Некоторые жители города не отмечали праздника раньше, но хотели бы исправить это упущение:

"Раньше не задумывалась об этом, но сейчас хотелось бы отметить Купалу по всем канонам: прыжки через костер, танцы, ночные купания и венки", -отмечает Александра Моравская.

А вы отмечали праздник Ивана Купалы? Ответы пишите в комментариях под новостью.

По древнему обычаю, ночь на Ивана Купалу считалась волшебной, полной чудес и загадок. Люди пускали венки в воду, прыгали через костер и купались обнаженными в водоемах.

Иван Купала или Купайла - с древнейших времен считался у славян праздником Солнца, зрелости лета и зеленого сенокоса. Люди надевали венки из трав на голову, водили хороводы, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца.

Считалось, что в ночь на Ивана Купалу с помощью гаданий можно узнать свое будущее. Если перепрыгнуть через костер, и пламя не коснется вас, это хороший знак. Девушкам он сулит скорое замужество, а парням удачу в делах и любви.

...

  • 0

Популярное

Последние новости