Как научить ребенка грамотно пользоваться Интернетом

По запросам «дети» и «интернет» Гугл выдает бесконечные ссылки о вреде сети для малышей. Только ваш ребенок все равно чатится в Вайбере и залипает на гифках с котиками. Спрятать его от интернета нереально. Да и нужно ли? Правильнее показать ему ресурсы, которые пригодятся для учебы и оффлайн-развлечений. Так вы сделаете интернет своим союзником. Рассказываем, на какие сайты детям полезно ходить.

Обучающие видео

На Ютубе сотни обучающих видео по плетению из резиночек! Ваш ребенок уже сделал браслеты для всей семьи? Самое время научиться оплетать карандаш, делать объемную сову и вязать пальто для куклы. Там же есть мастер-классы по декупажу, гелевым свечкам и макраме. Учиться у рукодельных видеоблогеров куда полезнее, чем часами играть в планшет.

Обучающие группы в соцсетях

Группа в Одноклассниках может привить вашему ребенку любовь к химии! Не верите? Зайдите на ok.ru/nesquik. Какао-напиток NESQUIK сделал красочное сообщество с кучей интересных опытов для детей. Здесь же — идеи для поделок, задачки и цитаты известных поэтов.

Раскраски

Интернет позволяет здорово экономить на раскрасках. Банальный поиск в Гугле выдает раскраски по любым темам, которые можно распечатывать пачками. Монстер Хай, все персонажи «Звездных войн», диснеевские принцессы — любые кумиры вашего чада есть в раскрасочном формате.

События

Без интернета вы бы вряд ли узнали о выставке кошек в Сокольниках или «Салоне Шоколада» в Экспоцентре. Предлагайте ребенку самостоятельно планировать досуг на выходные: пусть ищет интересные мероприятия, записывает время, место и цены на билеты. Так он научится находить в сети полезную информацию. Сайты с разделами развлечений для детей: kudago.com/msk/kids, www.afisha.ru/msk/kids, www.vashdosug.ru/msk/children.

Правила игр

Наверняка вы помните, как в детстве весело играли в «Контакт», «Казаки-разбойники» и «Море волнуется раз», но теперь подзабыли правила. В интернете есть люди, которые все вспомнили и записали!  Попросите ребенка узнать правила вашей любимой игры и сыграйте вместе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости