У воспитанника нижегородского детского дома мошенники украли миллион рублей

Молодой человек остался без средств к существованию

По факту кражи денежных средств возбуждено уголовное дело, однако подозреваемые в совершении преступления пока не задержаны.

Михаилу Максютину 18 лет, с 3 лет он воспитывался в детском доме №1. Родителей Михаила лишили родительских прав. Денежные накопления молодой человек получал по случаю потери кормильца. Сейчас молодой человек заканчивает Семеновский индустриально-художественный техникум. Жить Михаилу негде, денег у него тоже нет.

«Я хотел купить себе одежду, когда пришел снимать деньги с книжки в банк, мне сказали, что счет пуст. Начальная сумма накоплений составляла 992 тысячи. Сейчас на счету осталось 92 рубля», - рассказывает Михаил

У молодого человека помимо сберегательной книжки также была и электронная карта банка.  Этим и воспользовались мошенники. Обманным путем знакомый Михаила, который учился с ним в одном техникуме, выманил карточку и, используя пин-код, вошел в личный электронный кабинет молодого человка, где получил полный доступ к распоряжению деньгами.

«Он попросил у меня карточку, сказал, что друг должен перечислить ему пять тысяч рублей, после обещал вернуть. Я про эту карточку вообще забыл, а знакомого с тех пор не видел. Только потом узнал, что 8 июня мой счет опустел", - рассказывает подробности Михаил.

Мошенник действовал не один, в компании сообщника. Когда молодые люди снимали деньги, их запечатлела камера одного из банкоматов. Михаил учился с подозреваемыми в Семеновском индустриально-художественном техникуме, знал их три года и считал своими друзьями.

В тяжелой жизненной ситуации обманутого нижегородца приютил у себя его друг Иван Строганов. 

«Он 15 лет жил в детском доме, вышел в мир, ничего не знает. А тут сразу на него такие неприятности свалились», - рассказывает Иван.

Как вы считаете, получится ли у Михаила вернуть свои денежные средства? Пишите ответы в комментарии.

Мошенники, укравшие деньги, обучались в специальном коррекционном классе Семеновского училища. Пострадавший нижегородец рассказал нам, что у молодых людей есть связи в криминальном мире. Один из них привлекался к административной ответственности за избиение человека.

«Мы пытались связаться с ними, но один не отвечает на сообщения и звонки, хотя мы видели, что он сидит в социальных сетях, второй все отрицает», -делится подробностями Иван.

Сейчас Михаил написал заявление в Семеновское отделение полиции о краже денежных средств. Один из мошенников был допрошен, но после отпущен на свободу. Его сообщник, выманивший у Михаила банковскую карту, находится в розыске и продолжает растрачивать деньги несчастного молодого человека. По факту кражи возбуждено уголовное дело. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости