Появились новые подробности исчезновения 13-летней нижегородки

Девочка жила в Екатеринбурге в чужой семье

Даша Рогачева пропала в Нижнем Новгороде и нашлась на Урале.

В воскресенье, 20 июня, стало известно, что 13-летняя Даша Рогачева, сбежавшая из дома еще 1 июня, нашлась на Урале. Девочка спокойно жила в чужой семье в Екатеринбурге.

Как сообщили в поисково-спасательном отряде «Волонтер», который все это время искал школьницу по Нижегородской области, девочка сама позвонила своей маме.

«Даша сама связалась, потом мама сообщила нам, а мы полиции и свердловскому отряду. После чего она была доставлена в дежурную часть», - рассказали волонтеры.

При этом, когда мама девочки уговаривала ее вернуться домой, Даша отказывалась. Школьница всем рассказывает, что убежала из дома из-за папы, хотя никаких конфликтов в семье не было.
Добровольцы предполагают, что, возможно, для девочки семейный конфликт лишь повод почувствовать свою независимость.

Почему дети сбегают из дома? Оставляйте свои комментарии под новостью

«Возможно, папа запрещал что-то, а Даша в силу своего возраста и, как мы поняли, непростого характера именно так доказывала свою самостоятельность. Ощущение, что ей просто гулять хочется. В полиции сказали, что девочка много хамила», - поделились люди, которые почти месяц искали ее по всей Нижегородской области.

Сергей Синев, психолог Приволжского центра современной психологии, прокомментировал эту ситуацию:

«Подростки любят убегать из дома. Когда говорим о детях из неблагополучных семей, все понятно, но когда семья полноценная, тут уже причин масса. Скорее всего, таким образом ребенок заявляет, что нужно считаться с ним, показывает и доказывает свою самостоятельность. Также причиной может быть и отсутствие теплоты и любви в семье. В период 11-13 лет мамам стоит быть своим дочерям подругами, хотя это и очень сложно делать. Делиться своими воспоминаниями о юности, завоевывать их доверие, воспринимать ребенка как равного. Конечно, нужно обращать на ребенка внимание, но не загонять его в рамки. В таком возрасте детям важно чувствовать свободу, хоть как-то проявлять самостоятельность», - рассказал специалист.

Следите за развитием событий на progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости