Нижегородская медведица Настя могла страдать алкоголизмом

Зоологи рассказали подробности произошедшего

Не так давно в СМИ появилась информация, что нижегородские зоологи уже полгода лечат маленькую медведицу Настю от алкоголизма. Бывший хозяин держал малютку в увеселительном заведении в Нижегородской области, где молодая хищница развлекала посетителей. Когда состояние медведицы ухудшилось, ее привезли в нижегородский зоопарк — тогда Насте было четыре месяца.

Мы решили выяснить подробности и отправились в зоопарк, где сейчас живет медведица Настя. Наш журналист встретился с управляющей Екатериной Сушенковой. Женщина рассказала историю медведицы:

«По всей видимости, бывший хозяин получил животное в подарок, а сразу передать ее в зоопарк не догадался. Когда нам привезли Настю, она испытывала сильный стресс - она попала в новое место, где было много незнакомых людей. Первое время не хотела выходить из своей берлоги. Но со временем доверилась девочкам, которые за ней ухаживали. Агрессии она не проявляла, только осторожность», - говорит Екатерина.

Бурая хищница поначалу плохо реагировала на седативные препараты, поэтому сотрудники зоопарка предположили, что медведицу поили алкоголем в том месте, где она была до зоопарка. Однако такое поведение медведицы - результат неправильного содержания и диеты.

«Мы провели курс лечения глистогонными препаратами, поили ее витаминами для роста шерсти, естественно перевели на правильное питание, и сейчас она прекрасно чувствует себя в большом вольере, спокойно реагирует на посетителей», - поделилась с журналистом Екатерина Сушенкова.

Кстати, бывший владелец Насти постоянно звонит, интересуется здоровьем медведицы. Работники зоопарка тоже полюбили Настю, ведь они буквально спасли ее от смерти.

«Мы ее очень любим, она поняла, что здесь ей не причинят вреда и стала вести себя совершенно спокойно», - рассказывает Ольга, работник зоопарка.

Работники зоопарка надеются свести Настю с Потапом, еще одним обитателем зоопарка и получить потомство. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости