Нижегородка о столкновении фанатов в Марселе: "Мне было очень страшно!"

Девушка оказалась в эпицентре драки российских и английских болельщиков в Марселе

Чемпионат Европы 2016: матч Россия - Англия ознаменовался столкновениями болельщиков национальных команд. 

В субботу, 11 июня, в Марселе состоялся матч между сборными России и Англии. Однако, хороший результат, который показала наша национальная команда в этой игре, отошел на второй план по сравнению с беспорядками, которые организовали болельщики.

Журналист «Pro Города» пообщался с Анной Русовой, нижегородкой, которая посетила матч в Марселе и своими глазами видела то, что происходило в городе до и после игры.

Перед матчем

Мы выбрались в Марсель только в день матча, до этого неделю жили в 20 километрах от города, у друга-француза. Столкновения болельщиков видели вживую в Старом Порту перед матчем, когда поехали оттуда на «Велодром». Остальные матчи будем смотреть по телевизору, уже в России. Запомнилось то, что в Старом Порту была закрыта станция метро, на улицах находилась куча жандармов с брандспойтами. Еще запомнился человек, лежавший на земле. Мне показалось, что он ранен, так как ему помогали другие люди. Нам было очень страшно, мы бежали, не останавливаясь. В вагоне метро перед матчем болельщики Англии пели и пили, колотили по обшивке вагона, но людей с российской атрибутикой не трогали.

Во время матча

На стадионе драка началась после забитого Василием Березуцким мяча. Мы были не так далеко от этого места, но находились выше, и нас, к счастью, не задело. Диктор по стадиону попросил болельщиков России остаться на местах, и мы ждали, пока внизу все успокоится. Как сказал муж, конфликт начался с того, что английские фанаты забросали русских стаканами и бутылками от обиды за упущенную победу.

Мнения болельщиков

Не знаю, что о произошедшем думают англичане. А вот наш друг-француз, у которого мы жили, сказал, что в Марселе ненавидят английских хулиганов. На прошлом крупном турнире во Франции, в 1998 году, они уже устраивали погромы. И снова повторение истории. Марсельцы с радостью бы им отплатили тем же, у них много своей «мафии» и элементов, желающих побуянить. Хотя, может быть, он просто хотел показать, что больше симпатизирует русским. Общались после матча с соотечественниками, они рассказали, как накануне в них прилетела бутылка от англичан, пока они вечером осматривали город. Конечно, болельщиков из Англии было больше: в порту одна часть набережной полностью была в их флагах. Тогда как российские болельщики ходили группами по несколько человек, причем многие были с детьми.

Как вы считаете, справедливо ли то, что наказание понесла только сборная России? Оставляйте свои комментарии под новостью.

О дисквалификации

Очень сложно сказать, кто виноват в случившемся. Думаю, моя оценка не будет объективной, я же русская! Одно могу отметить точно – наказать нужно не только российских болельщиков, но и английских, и даже организаторов, которые допустили подобное. Задача принимающей стороны – обеспечить комфортные условия для просмотра футбола, однако этого сделано не было. Например, рядом со стадионом в машину наших друзей выстрелили из пейнтбольного ружья! Прямо в стекло правого пассажира. Такое необходимо предотвращать! Конечно, ответственность ни с кого нельзя снимать, наверное, и вина российских болельщиков есть, но явно не больше, чем англичан. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости