Гладкая арматура как востребованный строительный материал

Узнайте больше об этом незаменимом изделии

Гладкая арматура представляет собой каркас из стали, который предназначается для усиления прочности железобетонной конструкции.

Данное изделие относится к одному из видов сортового металлопроката. Изготавливают его в форме стального стержня с круглым сечением. Гладкая арматура широко применяется в строительной отрасли.

Одной из новейших сфер использования материала является проведение армирования внутренних областей пенополистирольной опалубки с дальнейшим бетонированием.

Сам процесс изготовления арматуры достаточно трудоемкий, поэтому проводится под четким контролем с соблюдением всех требований, которые указаны в ГОСТах. За счет этого готовая продукция имеет высокий уровень качества и прочностные показатели.

Арматуру производят путем прокатки особой формы-заготовки из стали круглой формы. Причем данная сталь обладает периодическим профилем. Она специально предназначается, чтобы усилить обычные и заранее напряженные железобетонные сооружения.

На сегодняшний день гладкая арматура обладает строгой классификацией относительно технологии производства, условий применения в конструкциях из железобетона.

К ее определяющим свойствам относятся следующие:

  • Высокий уровень устойчивости к химическим веществам (кислоты, щелочи, соли и прочие).
  • Отличная термоустойчивость. При работе в пределах 20-50 градусов использование гладкой арматуры – это наиболее эффективное решение для промышленных отраслей, поскольку хорошая эксплуатация обеспечивается высокими механическими показателями, уровнем жесткости, большой степенью безопасности.
  • Период эксплуатации арматуры довольно длительный за счет ее высоких прочностных свойств.

Данный строительно-конструкционный материал считается очень перспективным именно благодаря своим высоким качествам прочности и надежности. Продажа такой арматуры считается одной из наиболее востребованных областей рынка стройматериалов, поскольку спрос на данную продукцию постоянно увеличивается, за счет чего растет и число выгодных предложений.

К основным достоинствам гладкой арматуры можно отнести:

  • Данный вариант обладает более высоким модулем упругости в сравнении с композитным аналогом, благодаря чему его можно использовать в деталях с двойным армированием, а также как арматуру сжатой области.
  • Наличие возможности изготовления гнутых элементов прямо во время строительных работ на стройплощадках.
  • Возможность проводить сварочные работы при помощи газовой или электродуговой сварки.
  • Наличие нормативной и технической базы для создания и повсеместного применения в России, что можно считать одним из основных преимуществ.
  • Наличие большого количества уже действующих объектов, которые действительно проверены временем.
  • Гладкая арматура гарантирует прочное сцепление с базой из бетона.
  • Высокая устойчивость к возможным коррозийным процессам.
  • Стойкость к механическому воздействию и температурным колебаниям.
  • Сочетание пластичности и долговечности, что дает возможность говорить об абсолютной незаменимости изделия в решении разных строительных задач.

Гладкая арматура получила широкое распространение не только в строительной сфере при постройке сооружений разного характера и назначения. Данная разновидность металлопроката имеет особые характеристики, что позволяет ей считаться металлопрокатом высшего сорта. Вот почему подобная стальная продукция используется и в других отраслях:

  • В машиностроительной сфере из нее производят отдельные детали вращательных устройств и пружин. Однако перед началом процесса материал подвергают легированию, его закаляют и обрабатывают термическим способом.
  • В нефтедобывающей сфере арматура применяется для добычи нефти и ее перевозки.
  • Изготовление мелких элементов для различных механизмов, а также их комплектующих.
  • Производство метизов и прочных креплений.

Также гладкую арматуру используют в процессе армирования гидротехнических конструкций, грунта автомобильных дорог или насыпей, в сооружениях, которые эксплуатируются в более агрессивной среде, а также в зданиях, где требуется обеспечение радио- и магнитоэнертности.

Кроме того, есть возможности общего применения гладкого и композитного видов.

Таким образом, гладкая арматура является одним из наиболее востребованных строительных материалов, поэтому выпускается самыми разными производителями. При покупке этого изделия нужно обращать внимание на все его технические характеристики, а также на репутацию поставщика. Только хорошо зарекомендовавший себя продавец сможет реализовать действительно качественную продукцию, способную без особых проблем прослужить очень длительный период времени.

Удачного  строительства!

...

  • 0

Популярное

Последние новости