В Нижний доставят девочку, которая подожгла себя, чтобы стать феей огня

Ребенок получил 50 процентов ожогов тела

Девочка хотела стать феей и подожгла себя. В июле ребенку сделают операцию в ожоговом центре Нижнего Новгорода.

В марте в нижегородский ожоговый центр из Чебоксар доставили пятилетнюю девочку. Соня Подольская осталась дома без взрослых и после просмотра мультфильма "Феечки" подожгла себя. В итоге ребенок получил 50 процентов ожогов тела. Произошло это под влиянием одной из картинок, которую распространяют в Сети со скоростью света. На ней написана инструкция по превращению в одну из героинь мультфильма – фею огня. Эта картинка и привела к трагедии, которая случилась с девочкой.

Мама девочки Юлия Ежова рассказала, что бабушка ушла в магазин, а малышка осталась одна.

"Соня смотрела мультфильм и захотела стать феей. Взяла деревянные палочки и включила газовую плиту. Затем начала размахивать ими, огонь перекинулся на одежду. Сначала она стала тушить пламя полотенцем, а потом залезла в ванную и потушила огонь водой. После чего побежала на нижний этаж и соседка, увидев ее, сразу вызвала "скорую", - рассказала Юлия Ежова.

Через четыре дня после трагедии семью отправили в ожоговый центр Нижнего Новгорода. После серии операций девочку увезли обратно в Чебоксары. А в начале июля девочке предстоит операция по устранению шрамов на коже снова в Нижнем Новгороде.

После случившегося в комнате девочки убрали все плакаты и игрушки. Но несмотря на трагедию, Соня мечтает летать. С ребенком будет работать психолог. Мы связались с нижегородским психологом Евгением Быстровым и выяснили, как обезопасить ребенка от подобных ситуаций.

"Обязательно нужно донести до родителей, что в первую очередь вся ответственность лежит на них. Дети не понимают, что хорошо, а что плохо, и верят всему, и впитывают, как губка, все, что видят и слышат. Родители должны объяснить ребенку разницу между правдой и выдумкой. С малых лет надо рассказывать, что сказки и мультики - это выдумка, в жизни такого не бывает и не нужно повторять того, что там делают. Взрослые должны помочь детям научиться подвергать все сомнению и не быть наивными и доверчивыми ко всему. В любом случае, не всегда можно стоять рядом и смотреть, что делает ребенок в интернете, что он читает или смотрит. Однажды родителей может не оказаться рядом, поэтому так важно заранее объяснить, что хорошо, а что плохо. И конечно, уделять детям больше внимания", - рассказал психолог.

Кстати, социальные сети пестрят группами, в которых состоят маленькие фанаты феечек. В таких пабликах дети обсуждают новые серии, героинь и мечтают стать такими же. Существует огромная вероятность появления опасных картинок и в таких сообществах. Журналист портала ProGorodNN узнал у юриста Галины Мифтаховой, кто должен нести ответственность и какое наказание ждет тех, кто распространяет подобные картинки в Сети.

"В этих картинках содержатся материалы, которые считаются подстрекательством, но, к сожалению, найти виновных и доказать причастность конкретного человека к этому очень сложно, практически невозможно. Такими преступлениями занимается подразделение МВД - служба "К". Они могут отследить всю информацию, найти первоисточник и в итоге выйти на человека, который распространил информацию в соцсетях. Кроме того, родители тоже должны отвечать за действия детей. В данной ситуации возникает вопрос, каким образом пятилетний ребенок смог попасть в интернет, прочитать и понять, что написано на картинке и все это выполнить. Нужно разбираться и выяснять все детали", - объяснила Галина Мифтахова.

Как вы думаете, как обезопасить ребенка от подобной ситуации? Оставьте комментарий под новостью.

Родители, будьте бдительны! Именно такие картинки,  влиянию которых подвержены многие дети, появляются в соцсетях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости