Панкреатит: симптомы и лечение

Будьте внимательны к своему здоровью

Одно из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы, с которым очень часто обращаются на прием к врачу, – это панкреатит. Воспалительный процесс в поджелудочной железе может возникать по разным причинам, однако в любом случае – это заболевание серьезное и требует от пациента тщательного соблюдения всех рекомендаций доктора.

Чаще всего панкреатит развивается у людей, склонных к употреблению в пищу жирных, жареных, копченых или острых продуктов. Немаловажную роль играет алкоголь, прием различных токсических веществ и лекарств без контроля врача.

Острый и хронический панкреатит – это два совершенно различных заболевания. Для острого панкреатита характерна внезапная деструкция (разрушение) участка железы, при котором ферменты вместо того, чтобы участвовать в переваривании пищи в кишечнике, поступают в кровь и вызывают сильную интоксикацию. Хронический панкреатит – это длительное заболевание, для которого характерно наоборот снижение выработки ферментов для кишечного пищеварения, при многолетнем воспалительном процессе есть риск развития вторичного сахарного диабета.

Симптомы панкреатита

Симптомы панкреатита достаточно разнообразны и зависят от формы заболевания. У каждого больного клиническая картина этого заболевания может протекать с индивидуальными особенностями.

Симптомы острого панкреатита достаточно яркие и чаще всего заставляют больного вызывать неотложную помощь. Возникает интенсивная опоясывающая боль, которая иногда не проходит от обычных анальгетиков и заставляет докторов делать выбор в пользу наркотических. Помимо боли у человека имеются признаки выраженной интоксикации ферментами железы: лихорадка, слабость, боли в мышцах и суставах, сердцебиение, тошнота и рвота, одышка, появление липкого пота на коже, возможна диарея. У некоторых больных кожа и слизистые приобретают желтушный оттенок.

Симптомы панкреатита, которых имеет хронический характер, не так интенсивно выражены. Однако состояние здоровье такого пациента далеко от идеального. Его беспокоят ноющие боли в левом подреберье, которые усиливаются через несколько минут после приема пищи, тошнота, чередование поносов и запоров, вздутие живота, отрыжка или изжога. При длительном стаже панкреатита возможно повреждение клеток железы, которые вырабатывают инсулин, поэтому может развиться сахарный диабет.

Лечение панкреатита

Лечение панкреатита для острой и хронической его форм будет существенно отличаться. Ведь механизм развития этих заболеваний принципиально различен.

Лечение острого панкреатита осуществляется чаще всего в отделении хирургии или интенсивной терапии. Это будет зависеть от объема поражения железы. В план лечения обязательно включают:

  1. Диету: голод первые несколько суток и переходом на щадящую диету в последующем.

  2. Анальгетики, иногда наркотические.

  3. Препараты, снижающие выработку железой ферментов.

  4. Инфузионную терапию, направленную на борьбу с интоксикацией.

  5. При наличии гнойных очагов в поджелудочной железе врачи прибегают к хирургической тактике лечения и дальнейшему дренированию.

Лечение хронического панкреатита обычно проводится амбулаторно или в терапевтическом отделении стационара. Для этого назначают ферментные препараты, которые выбирают по результатам исследований крови, мочи и кала. Так же хорошим эффектом обладают спазмолитические лекарства и препараты, снижающие кислотность желудочного сока. И конечно медикаментозное лечение панкреатита должно сочетаться с правильной диетой, при которой больной ограничивает прием продуктов, вызывающих обострение заболевания. Чаще всего это жирная, копченая, острая и кислая пища.

...

  • 0

Популярное

Последние новости