Субботник в среду: жителям Нижегородской области угрожают штрафом за неявку

Журналист «Pro Города» выяснил, законно ли это

Субботник в среду: жителям Нижегородской области угрожают штрафом за неявку. Журналист «Pro Города» выяснил, законно ли это.

В среду, 20 апреля, в редакцию «Pro Города» поступило сообщение от читателя о том, что в городе Кулебаки Нижегородской области председатель жилищной компании пригрозила горожанам штрафом в 200 рублей, если они не выйдут на субботник.

Жительница Кулебак Татьяна Павлова рассказала журналисту «Pro Города», что увидела объявление на подъезде, когда пришла в гости в своей подруге. 

Увидели редкое явление, сделали фото? Сообщите в "Pro Город": 291-31-50. Оставьте сообщение  в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

«В нем написано: субботник будет в среду, 20 апреля, в 18.00. Явка всем обязательна! За неявку штраф 200 рублей. После субботника состоится собрание», - рассказала Татьяна Павлова. - «Проводить субботник в среду очень оригинально. Я вот работаю до 7 вечера, мне что, штраф платить?»

Девушка считает, что брать штрафы незаконно, более того, на субботник никто не обязан идти.

«Что, если у меня со здоровьем проблемы, или у меня нет возможности явиться на него?» - сетует Татьяна Павлова.

Однако юристы считают, что такие требования председателя могут нести вполне законные основания.

А вы сталкивались с подобным? Пишите в комментариях под новостью.

«Для того, чтобы определить законность требований ЖК, нужно внимательно прочитать договор жильцов с жилищной компанией. Если в уставе будет пункт о коллективных мероприятиях и обязательном участии в них, то штрафы будут обоснованы, - считает юрист Александр Самойлов, - Если же нет, то жильцы вправе ничего не платить и могут обращаться в прокуратуру".
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости