В Нижегородской области появился свой Хатико

Специалисты утверждают, что пес теряет чувство равновесия

В Нижегородской области появился свой Хатико. Пес уже несколько дней не уходит с одного места. 
 
В понедельник, 25 января, в редакцию «Pro Города» обратились жители Выксы. Они заметили, что в микрорайоне Мотмос, около 14-го дома, уже несколько дней ходит пес и воет.
 
Местные жители переживают за животное и боятся, что собака просто замерзнет или умрет от голода. По словам очевидцев, овчарка в ошейнике ухоженна.

- Пес уже третий день бродит по улице, а вечерами приходит в одно и то же место на тротуар, сворачивается в клубок и спит. Явно ждет хозяина. Увидела я его в пятницу днем, он сидел на тротуаре. Вчера шла с работы в 20.00 – он там же лежал, свернувшись в клубок. Люди его подкармливают. Собака почти не прикасается к еде и постоянно воет, - рассказывает Екатерина Дерюгина.

По словам опытного нижегородского кинолога, в состоянии одиночества при потере хозяина собака отказывается от еды, не подпускает к себе никого и теряет чувство равновесия.

А вы помогаете бездомным собакам? Напишите в комментариях.

- Собака расценивает человеческое общество как свою "стаю", а хозяина - как "вожака". Дом хозяина - ее территория. Когда собака теряет хозяина и дом, она теряет чувство равновесия. Брошенные, сданные в приют собаки сильно страдают. Потеря хозяина повергает животное в смятение. А чтобы восстановить душевное равновесие, собаке необходимо найти другого человека, - рассказывает кинолог Алексей Дорофеев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости