Наверх

Нижегородка: "Собаки растерзали кошку и оставили останки у меня в огороде"

Возрастное ограничение: 16+
ProGorod
Слабонервным не смотреть

В Нижегородской области орудует стая одичавших голодных собак. Об этом сообщает народный корреспондент Елена.

В воскресенье, 29 ноября, в поселке Афонино Елена обнаружила останки кота. Труп животного был обглодан до позвоночника. Местный житель ей рассказал, что это далеко не первый случай. По поселку бегает голодная свора собак, которая растерзала почти всех котов в округе.

Дачница обеспокоена:

 "А что будет, если с такой стаей столкнётся человек?!"

Мы решили узнать у специалиста, опасно ли это. Журналист ProGorodNN обратился к Алексею Дорофееву, руководителю направления в дрессировочном центре "Ральф", преподавателю кинологии.

Мужчина заявил, что собаки всегда охотились на мелких животных, это заложено в их природу. Однако серьезной статистики нападения животных на человека не существует:

"Да, бывает, что кого-то могут укусить за икру или ягодицу, но смертельные случаи очень редки".

Он отметил, что более всего опасны в этом плане домашние животные, так как бродячие собаки более "научены жизнью" и понимают привелегированность человека.

"Также представляют угрозу бродячие собаки, которые выросли вне влияния человека, исключительно по законам стаи".

Алексей отметил, что любая собака нуждается в дрессуре и социализации, даже та, которая сидит на цепи. Очень нередки случаи, когда хозяева таких собак отпускают животных "побегать" вместе с другими. Эти взрослые собаки не знают мира, могут быть более агрессивны, а соответственно, представлять опасность.

А вы боитесь собак? Оставляйте свои комментарии.

Чтобы узнать, кто должен решать эту проблему, мы обратились в комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области. Там нам сказали, что  подобными вопросами должна заниматься администрация района, где обитает стая. На данные цели выделяются определенные средства.

Комментарии 10

30 ноября 2015, 11:24 инкогнито
"А что будет, если с такой стаей столкнётся человек?!"человек и виновен в том,  что множество голодных и холодных стай рыскают в поисках еды и тепла. ответственность никто брать не хочет. взяли бы да накормили!!!
30 ноября 2015, 11:34 Валентина
Я не понимаю одного, зачем нужно было это фоткать и все подробности выкладывать ??? это ужасно !!!! 
30 ноября 2015, 11:37 Горожанин
Это заложено природой.Закон выживания.Если кошки ловят мышей и крыс-это нормально.А особенно вечно растерзанные голуби кишками наружу,и довольная кошачья морда при этом,вся в крови.На это,значит,никто не обращает внимание,кроме может мам,гуляющих с детьми.А тут ну надо же.Опять собаки виноваты.
30 ноября 2015, 13:30 Елена
Вы представляете какие они голодные!!! эту проблему нужно решать на уровне государства, они бегают все с бирочками на ушах, а голодные такие, что до косточек обглодают кого угодно. "Сострадание" этим занимается или еще какие гос. службы, бирочек навешают и выпускают на голодную смерть! это ужасно!
30 ноября 2015, 15:47 Горожанин
Елена
Вы представляете какие они голодные!!! эту проблему нужно решать на уровне государства, они бегают все с бирочками на ушах, а голодные такие, что до косточек обглодают кого угодно. "Сострадание" этим занимается или еще какие гос. службы, бирочек навешают и выпускают на голодную смерть! это ужасно!
А государство не хочет этим заниматься.Оно лишь засветилось в репортаже о строящемся первом городском приюте,где животные уже будут оставаться и ждать своего хозяина.А строит его всё та же Зоозащита-НН,которая сейчас и стерилизует,вакцинирует от бешенства,вешает бирочки,как Вы написали (Сострадание этим не занимается),и выпускает обратно.Всё за счёт клиники и фонда.А государство лишь предоставило землю в аренду.Вот 28 ноября прошёл день Сострадания по городу и области,куда могли прийти все желающие и кто чем может помочь животным.Но многие предпочли сидеть в тёплых квартирах,и жалеть животных лишь на просторах инета.
30 ноября 2015, 17:00 Горожанин
Да, кота жалко безусловного. Но и собак тоже жаль. Возможно купили щенка ребенку,а тот вырос или гадить стал, вот и выкинули на улицу. Именно так образуются стаи бездомных. Люди- если вы завели собаку или хотите завести, то помните, что она имеет свойство выростать, за ней нужен уход и дрессура,а это очень тяжелый труд! Не нужно выкидывать животных на улицу, тем более сейчас период холодов и какого им... Пожалуйста помогайте бездомным собакам и котам, даже элементарно что то недели не выкидывайте в мусор, а положите в пакетик. Когда на работу пойдете, отдайте собаке или кошке уличным... И вам они будут благодарны
30 ноября 2015, 18:46 Горожанин
Люди вот кто виновен! 
01 декабря 2015, 00:03 Рома
Валентина
Я не понимаю одного, зачем нужно было это фоткать и все подробности выкладывать ??? это ужасно !!!! 
А чтобы все видели, на что способны эти блохастые монстры. Людям в большинстве своем плевать на слова, сказанные экспертами (иногда, впрочем, это даже правильно), а вот картинка понимается однозначно.
01 декабря 2015, 12:32 нижегородка
Голодный сытого не щадит- таков закон природы. Только от плохой жизни можно быть не только кусачей, но и ....