Нижегородка: "Собаки растерзали кошку и оставили останки у меня в огороде"

Слабонервным не смотреть

В Нижегородской области орудует стая одичавших голодных собак. Об этом сообщает народный корреспондент Елена.

В воскресенье, 29 ноября, в поселке Афонино Елена обнаружила останки кота. Труп животного был обглодан до позвоночника. Местный житель ей рассказал, что это далеко не первый случай. По поселку бегает голодная свора собак, которая растерзала почти всех котов в округе.

Дачница обеспокоена:

 "А что будет, если с такой стаей столкнётся человек?!"

Мы решили узнать у специалиста, опасно ли это. Журналист ProGorodNN обратился к Алексею Дорофееву, руководителю направления в дрессировочном центре "Ральф", преподавателю кинологии.

Мужчина заявил, что собаки всегда охотились на мелких животных, это заложено в их природу. Однако серьезной статистики нападения животных на человека не существует:

"Да, бывает, что кого-то могут укусить за икру или ягодицу, но смертельные случаи очень редки".

Он отметил, что более всего опасны в этом плане домашние животные, так как бродячие собаки более "научены жизнью" и понимают привелегированность человека.

"Также представляют угрозу бродячие собаки, которые выросли вне влияния человека, исключительно по законам стаи".

Алексей отметил, что любая собака нуждается в дрессуре и социализации, даже та, которая сидит на цепи. Очень нередки случаи, когда хозяева таких собак отпускают животных "побегать" вместе с другими. Эти взрослые собаки не знают мира, могут быть более агрессивны, а соответственно, представлять опасность.

А вы боитесь собак? Оставляйте свои комментарии.

Чтобы узнать, кто должен решать эту проблему, мы обратились в комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области. Там нам сказали, что  подобными вопросами должна заниматься администрация района, где обитает стая. На данные цели выделяются определенные средства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости