Неприятный запах в Автозаводском районе: появилось мнение роспотребнадзора

Местные жители могут не волноваться

В редакцию портала ProGorodNN обратились взволнованные жители Автозаводского района Нижнего Новгорода и сообщили о том, что там происходят ежедневные выбросы газов с территории промзоны в районе улицы Пермякова.

С этой проблемой мы обратились в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области и узнали, опасны ли подобные выбросы для жизни и здоровья жителей и как вести себя нижегородцам в подобных ситуациях.

В Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области сообщили, что запахи, на которые обращают внимание жители улицы Пермяковы, могут быть связаны с выбросами промышленных предприятий, если исключить действия людей, например, сжигание на территории жилой застройки листвы, автопокрышек или пластиковых бутылок.

"Наиболее вероятным источником запахов могут быть предприятия Шуваловской промзоны, расположенной на расстоянии около 1000 метров от указанной территории. Организация внеплановой проверки, в соответствии с законодательством, может быть организована только в отношении конкретного предприятия, если в поступившей информации имеются указания на наличие возможной угрозы жизни или здоровью граждан, окружающей среде. В данном случае отсутствуют основания для организации проверки", - объяснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Беспокоят ли вас неприятные запахи в вашем районе? Делитесь своими комментариями под новостью.

Также в Управлении сообщили, что запах, еще не означает присутствие в атмосферном воздухе загрязняющих веществ в недопустимых количествах. А отравление возможно только при концентрациях, превышающих нормы в несколько раз. Информации о массовых обращениях в лечебные  учреждения с симптомами, указывающими на отравление, в Роспотребнадзор не поступало.

Обращение граждан в случае подозрения на возможные нарушения санитарного и экологического законодательства может быть направлено как в Управление Роспотребнадзора, так и министерство экологии Нижегородской области. Следите за развитием ситуации на портале "Pro Город".

...

  • 0

Популярное

Последние новости