Пожарные не стали спасать нижегородцев потому, что у них закончился рабочий день

Двое местных жителей сгорели заживо

Пожарные не стали спасать нижегородцев потому, что у них закончился рабочий день. Появились подробности ситуации, сложившейся в деревне Замятино.

В понедельник, 16 мая, стало известно, что отделение пожарной охраны в Нижегородской области, работу которой местная администрация сократила до одной смены, возобновит свою деятельность в нормальном режиме. 

В четверг, 12 мая, житель деревни Замятино обратился в редакцию ProGorodNN с сообщением о том, что из-за необычного графика работы местных пожарных погибло уже два человека. Рабочий день сотрудников пожарной охраны длится с 8 утра до 5 часов вечера, а в праздники и выходные на вызовы приходится реагировать бригаде из соседнего поселка.

Это решение приняла администрация поселка Гидроторф, которая отвечает за безопасность деревни Замятино. Как рассказал журналисту «Pro Города» Александр Трыкалов, сотрудник местной пожарной охраны, такой график был установлен почти полгода назад:

«Администрация приняла решение о переводе на одну смену в середине января. Конечно, были очень недовольны, когда о нем узнали. Но приказ пришел сверху, и мы ничего не могли сделать. Если бы выехали после окончания смены, то помимо возможных расходов могли выписать еще и огромный штраф, если не уволить. Кроме того, пожары у нас случаются не так часто, и об этих возгораниях мы не знали. Как бы мы не хотели помочь этим людям – от нас ничего не зависело»,  - рассказывает Александр.

В пятницу, 13 мая, стало известно, что руководством Гидроторфа было принято решение вернуть прежний график работы. Кстати, 12 мая следственный комитет решил проверить действия администрации, которая нарушила закон о пожарной безопасности. 

Местная жительница Наталья Бумагина рассказала корреспонденту «Pro Города» о последнем инциденте, произошедшем 1 мая. Тогда в одном из бараков заживо сгорел один из местных жителей:

«Как такое можно было допустить? Нельзя экономить на пожарной охране, это вопрос жизни и смерти. К сожалению, я не была знакома с погибшим мужчиной, хоть и жили практически по соседству. Насколько я знаю, он практически ни с кем не общался. Пожар произошел в середине дня, я тогда была на работе. Этот дом находился на значительном расстоянии от других, и, к счастью, огонь не распространился. Я рада, что возобновилась работа пожарных в нормальном режиме. Жалко, что понимание необходимости этого обошлось такой ценой», - рассказывает Наталья.

А вам приходилось обращаться за помощью к пожарным? Оставляйте свои комментарии под новостью.

С 14 мая пожарная охрана деревни Замятино возобновила работу в круглосуточном режиме. Местные жители благодарят все СМИ, которые не остались равнодушными к их проблеме.

Следите за самыми интересными новостями на портале progorodnn.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости