Вячеслав Никонов: «Вопрос сохранения коррекционных классов беру под свой контроль»

Стали известны подробности

Вячеслав Никонов:  «Вопрос сохранения коррекционных классов беру под свой контроль». 10 мая председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов посетил школу №24 Советского района.

Известный политик начал свой визит с экскурсии по школе  и осмотра музея, в том числе – экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне.

Затем депутат провел встречу со старшеклассниками, посвященную Дню Победы. Разговор шел  о подвиге нашего народа, разгромившего фашизм,  о знании славных страниц родной истории, о связи времен и поколений, о любви к своей стране, которая сегодня переживает непростые времена.

«Нижний Новгород, - подчеркнул политик, - это город, в котором во время войны ковался наш оборонный щит. Здесь был сделан каждый второй грузовик, каждый третий танк и каждый четвертый самолет для нашей армии. Значение этого трудно переоценить».

Центральным мероприятием стала беседа Вячеслава Никонова с педагогическим коллективом. Состоялся серьезный заинтересованный разговор о современной системе образования и направлениях оптимизации образовательной среды. Участники встречи обсудили темы – финансирование школ, льготы для молодых учителей,  качество и содержание  школьных учебников, взаимодействие школ с промышленными предприятиями и вузами.

Особое внимание было уделено проблеме инклюзивного образования и необходимости сохранения коррекционных классов. Вячеслав Никонов  заверил педагогов, что этот вопрос, вызывающий  беспокойство у школ и родителей во многих регионах, он берет под свой контроль и будет серьезно прорабатывать с Министерством образования России.

Темой отдельной дискуссии были вопросы патриотического воспитания школьников и целесообразность проведения специальных уроков патриотизма.

«Воспитание патриотизма, - подытожил Вячеслав Никонов, - это функция всей системы образования, а не только отдельно взятых тематических уроков. Все содержание учебного процесса должно воспитывать уважение к своей стране. Кроме того, это глобальная задача не только школы, но и родителей, и средств массовой информации – всего общества. Человек должен быть не только образованным, но и сознающим свой долг перед Родиной».

Что вы думаете об этом? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Депутат ответил на многочисленные вопросы педагогов и подарил школе  комплект учебной литературы по гуманитарным предметам, выпущенный издательством «Русское слово».

...

  • 0

Популярное

Последние новости