Парад Победы в Нижнем возглавил танк, прошедший всю войну

Участие приняли более 1200 военнослужащих

Парад Победы в Нижнем возглавил танк, прошедший всю войну.

В этом году участие в параде приняло более 1200 военнослужащих и 55 единиц техники. Командовал торжественным шествием полковник девятой отдельной мотострелковой бригады Виталий Слепцов.

Колонну техники возглавил легендарный танк Т-34, который был выпущен на нижегородском заводе «Красное Сормово» и участвовал в боевых действиях. Этот танк является одним из самых знаменитых представителей техники Великой Отечественной войны. Также, впервые в Нижнем Новгороде в параде принял участие оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М».

Журналист «Pro Города» пообщался с ветераном Константином Александровичем Ерохиным, наблюдавшим за торжественным парадом на трибуне:

«В Нижнем Новгороде посещал парад каждый год. Встречаю здесь боевых товарищей, с которыми мы вместе служили и поддерживаем общение. Я служил в Балтийском флоте. Опасно там было служить, иногда прямо по минам плавали. Но я горжусь тем, что был мичманом флота. Приходилось и тонуть, и спасать тонувших. Очень рад был увидеть сегодня танк, который был выпущен у нас, в Нижнем Новгороде, принимал участие в войне, а сегодня вышел на площадь. Я поздравлю всех с Днем Победы и хочу пожелать всем мирного неба над головой!» -  поздравил нижегородцев Константин Александрович.

Ерохин Константин Александрович, фото ProGorodNN.

Впечатлениями о параде и его организации поделился глава Нижегородской области Валерий Шанцев:

Чем вам запомнился парад Победы? Оставляйте свои комментарии под новостью.

«Несмотря на все сложности и трудности, мы постарались сделать парад в честь Великой Победы  в этому году более масштабным. 1200 военных, 55 единиц техники, среди которой была наша настоящая гордость – танк Т-34. Я едва сдержал слезы, когда увидел, как он своим ходом идет по нашей площади. Танк Т-34 – последний нижегородский танк, который прошел всю войну и вернулся на родную землю.  Это, безусловно, доказывает, что нижегородцы умеют создавать технику на века! Победа России в этой мучительной схватке с фашистами доказывает стойкость, мужество, храбрость, единение нашего народа. Приятно видеть на параде и среди участников «Бессмертного полка» детей, молодых людей, ведь мы обязаны помнить подвиги наших отцов, дедов и прадедов, и не терять моральные ценности, которыми владели участники войны.  Я очень благодарен военнослужащим, которые прошли сложные репетиции и показали здесь всем мощь нашей армии, показали то умное оружие, которое и сегодня производится на наших предприятиях. С праздником, нижегородцы! С Днем Великой Победы!» - поздравил людей губернатор Нижегородской области.

Редакция портала ProGorodNN поздравляет Вас с Днем Победы! 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости