Скоро начнутся занятия в новом здании семеновского лицея

Стали известны подробности

27 апреля председатель комитета Государственной Думы по образованию, член Высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Никонов в ходе рабочей поездки посетил строительство нового здания лицея №1 в Семенове.

Вместе с ним стройку проинспектировали  министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и представители администрации Семеновского городского округа.

Новое здание рассчитано на 300 учащихся и будет проводить прием с 8 класса по трем профилям: математический, естественно-научный, экономический.

Строительство лицея осуществлялось в рамках государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, на 2016 - 2025 годы». Однако завершение работ в полном объеме оказалось невозможным из-за недостатка денежных средств, и пришлось прибегнуть к помощи программы по дополнительному финансированию. В Министерство образования и науки РФ была направлена заявка для предоставления субсидий из федерального бюджета на софинансирование расходов.

Во время своего предыдущего визита в Нижегородскую область Вячеслав Никонов заверил, что сделает все от него зависящее, чтобы два учебных заведения  - лицей №1 в Семенове и пристрой к школе в Бутурлино - попали в программу дополнительного финансирования.

И теперь, во многом благодаря поддержке главы комитета Госдумы по образованию, новое здание лицея находится на завершающей стадии строительства. Вячеслав Никонов так прокомментировал это событие:

«Я абсолютно уверен, что обновленный лицей примет своих учащихся уже в  следующем, 2016-17 учебном году. Это хорошее учебное заведение, со стабильными показателями учебы и  актуальной  для экономики Нижегородской области естественно-научной направленностью.  В новом здании у лицеистов будут созданы все необходимые условия для занятий, лабораторных работ, спорта и творчества.

Что касается федеральной финансовой поддержки, то могу сказать, что в этом месяце Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства о выделении средств первого транша федеральной программы строительства школ. И этот лицей – в программе. Единственная задержка связана с тем, что федеральные деньги приходят по определенному коду. Этот код еще не присвоен. И как раз сегодня, завершив осмотр строящегося здания,  я переговорил по телефону  с заместителем министра, ответственным за финансовые вопросы. Он обещал ускорить процесс, чтобы не затормозить строительство».

По словам депутата Госдумы, на достройку двух школ Нижегородской области будет выделено 216,5 млн рублей. Всего же в рамках  федеральной программы «Школы» предстоит создать 3,5 миллиона новых школьных мест по всей стране,  израсходовав на эту цель 3 триллиона рублей в течение 10 лет. Это будет самый крупный инвестиционный проект в России на ближайшие годы.

Что вы думаете об этом? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Председатель Комитета Государственной Думы по образованию В.А. Никонов зарегистрирован в качестве кандидата на предварительном голосовании партии «Единая Россия» по федеральному избирательному округу на территории Нижегородской области. Голосование состоится 22 мая.

...

  • 0

Популярное

Последние новости