Составлен топ-5 советов дизайнера, как нижегородцам создать уют в доме

Татьяна Аржанова ответила на вопросы, которыми задавался практически каждый

Составлен Топ-5 советов дизайнера, как создать уют в доме. Татьяна Аржанова ответила на вопросы, которыми задавался практически каждый.

Татьяна Аржанова

В пятницу, 29 апреля, журналист «Pro Города» узнал у нижегородского дизайнера Татьяны Аржановой, какие шторы повесить в доме, и в моде ли еще ковры на стенах. 

В майские праздники многие нижегородцы вместо отдыха на природе решают потратить выходные на ремонт в своей квартире, однако некоторые из них, задаваясь вопросом, как лучше обустроить свое жилище, не находят конкретного ответа. Мы обратились к нижегородскому дизайнеру Татьяне Аржановой, которая дала профессиональные советы по обустройству домашнего очага.

-Какими должны быть шторы, как их выбрать?

«Для помещений с большими окнами стоит выбирать шторы с рисунком и полупрозрачные занавески. Не стоит забывать, что рисунок на шторах влияет на общее ощущение в пространстве. Таким образом, для комнат с низкими потолками подойдут шторы с вертикальными полосами – это позволит визуально вытянуть помещение. В маленьких комнатах нужно избегать крупного орнамента. Из всего разнообразия тканей обратите внимание на практичность и дальнейший уход».

-Можно ли делать ремонт в разных стилях?

«Для того, чтобы квартира смотрелась гармонично за основу нужно взять смешанный стиль под названием «эклектика», позволяющий без риска сочетать схожие или совершенно противоположные стили в одном помещении. Пространство становится  эксклюзивным. Главное - не сочетать более двух-трех стилей».

-Как грамотно подобрать ковер и в моде ли они? 

«Ковры – это элемент декора, поэтому мода на них не проходит. В гостиной или детской необходимо выбирать ковры с низким ворсом , так как они больше устойчивы к износу. Для спальни можно выбрать ковер с длинным ворсом - он создаст дополнительный уют и комфорт. В прихожей предпочтительнее сделать выбор в пользу синтетических ковров с резиновой основой -  они практичнее всех остальных».

-Как украсить жилище при помощи подручных средств?

«Из старых книг получатся отличные основы под журнальные столики, полки, пуфики и даже горшки для цветов.  А например, задекорированные коробки станут прекрасным местом для хранения белья и других мелочей».

-Как оформить детскую, если в ней живут мальчик и девочка?

А что бы вы посоветовали? Пишите об этом в комментариях. 

«Первое, что нужно сделать - выбрать нейтральную тематику для комнаты. Например, джунгли, музыка или цирк. В выборе цвета стоит отдать предпочтение зеленым, желтым, коричневым оттенкам , но не стоит забывать про дополнительные краски создающие жизнерадостную атмосферу. Для визуального разграничения комнаты можно окрасить ее в два разных цвета, однако нужно помнить о сочетании и гармонии двух выбранных вами цветов. Если у детей большая разница в возрасте, то отлично впишется монументальная перегородка. Например, шкаф, стеллаж, высокая тумба или ширма».

Следите за самыми актуальными новостями Нижнего Новгорода и Нижегородской области на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости