Определена судьба человеческих останков, найденных на раскопках храма в Сарове

Служители церкви рассказали, что с ними будет

Определена судьба человеческих останков, найденных на раскопках храма в Сарове. Служители церкви рассказали, что с ними будет. Стали известны подробности.

Во вторник, 5 апреля, в редакцию портала ProGorodNN обратился саровчанин Андрей Лазарев. Он сообщил, что необычную находку обнаружили в Сарове рабочие при раскопках на месте для будущего храма.

Есть новости? Увидели редкое явление, сделали фото (видео)? Сообщите в "Pro Город": 291-31-50. Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

Напомним, что 17 марта было решено возродить Успенский собор в Сарове. После молебна начались земляные работы на строительной площадке в центре монастыря. Во время раскопок рабочие наткнулись на человеческие останки.

"При раскопках строители наткнулись на что-то типа гроба, в котором лежал скелет. Он был практически целый, нетронутый, наверное, веками. Предположений, чей это скелет, может быть огромное количество, и все равно никто с первого взгляда не скажет наверняка", - рассказал саровчанин.

Журналист портала ProGorodNN обратился в пресс-службу Нижегордской епархии и узнал, какова дальнейшая судьба находки и чьи останки это могут быть.

"Сейчас уже территория площадки очищена от мусора и вырыт котлован. Перед началом работ были проведены археологические раскопки на местности, получено одобрение надзорных органов. Центральный храм обители будет восстановлен в своем первоначальном виде", - пояснили в пресс-службе Епархии.

Игумен Никон рассказал об удивительной находке, которая была обнаружена на территории Свято-Успенской Саровской пустыни.

"В ходе земляных работ там были обнаружены старинные захоронения. Останки изъяли после тщательной фото- и видеофиксации. Забрали их, учитывая все меры предосторожности. Скелет подробно осмотрели и поместили в персональные ящики в одном из храмов монастыря. Сейчас сотрудники саровского музея ведут исследование по установлению личностей согласно архивным данным. Позднее все останки будут снова преданы земле на своем историческом месте", - отметил служитель церкви.

Как вы думаете, чей скелет обнаружили рабочие? Оставьте комментарий под новостью.

Под храмом находились пещеры и ходы, а также там было множество различных захоронений еще в советское время. Определить, чьи останки обнаружили рабочие, без экспертизы и исследований - невозможно.

ProGorodNN продолжает следить за развитием событий. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости