В Нижегородской области на капитальный ремонт потратят более 3 миллиардов рублей

По данным регионального оператора, более 1 миллиарда рублей обеспечено за счет собранных в 2015 году средств

По данным министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области, более 3,2 миллиарда рублей планируется направить на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2016 году в соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы. Об этом сообщают в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

«На 2016 год в соответствии с краткосрочным планом запланирован ремонт более одной тысячи многоквартирных домов, из которых 900 МКД будут отремонтированы регоператором, остальные – за счет средств собственников, которые накапливают деньги на спецсчетах», - отметили в фонде капитального ремонта.

В региональном министерстве энергетики и ЖКХ сообщили, что за 2015 год – первый год работы регионального оператора – на счета фонда поступило 1,688 миллиарда рублей взносов на капитальный ремонт, работы при этом были выполнены на сумму 446 миллионов рублей.

«В соответствии с законодательством, определяющим основные требования к финансовой устойчивости деятельности региональных операторов, региональный оператор может использовать в первый год работы не более 50 процентов от собранной суммы. Это связано с необходимостью создания условий организации капитального ремонта с начала следующего периода, включая оплату авансовых платежей в размере 30 процентов. Именно эту сумму в качестве аванса оставили в прошлом году, чтобы обеспечить кратное увеличение объемов в текущем – 1 миллиард рублей. Нельзя формировать программу следующего года, не имея финансовой устойчивости, поскольку размер обязательств регионального оператора при заключении контрактов в первом полугодии существенно превышает объем средств, собираемых за этот период», - подчеркнули в ведомстве.

По данным профильного министерства, планируемый объем сбора взносов на капитальный ремонт в 2016 году – 2,268 миллиарда рублей.

«Необходимо отметить, что средства собственников могут быть потрачены только на организацию капитального ремонта – иное запрещено законом», - отметили в региональном министерстве ЖКХ.

В ведомстве подчеркивают, что региональный оператор самостоятельно не принимает участие в определении очередности тех или иных домов, а является исполнителем программы, утвержденной на муниципальном и региональном уровнях.

Собственникам жилых помещений необходимо помнить, что одним из основных факторов определяющими сроками проведения капитального ремонта того или иного дома являются сроки, установленные региональной адресной программой по проведению капитального ремонта общего имущества в МКД.

В соответствии с законодательством, программа актуализируется не реже одного раза в год органами местного самоуправления, что создает возможность каждому дому приблизить сроки ремонта. При этом одним из определяющих факторов является собираемость взносов на капремонт собственниками помещений данного дома.

Узнать информацию о начисленных и оплаченных взносах на капитальный ремонт можно через интернет-сервис «Карточка многоквартирного дома» Фонда капитального ремонта, набрав адрес интересующего вас многоквартирного дома и выбрав поиск «Финансовые показатели и реквизиты».  В «Карточке многоквартирного дома» также можно узнать информацию о сроках и видах работ по капитальному ремонту.

Ранее сообщалось, что по итогам 2015 года более 12 тысяч жителей улучшили жилищные условия. «Это только старт программы, и в 2016 году мы кратно увеличиваем объемы ремонтных работ. За всю историю Нижегородской области такие масштабные объемы будут выполнены впервые», - отметил генеральный директор нижегородского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Протасов.

А вы платите за капремонт? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Ранее, в ходе визита в Нижегородскую область 22 января 2016 года заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис оценил ситуацию в сфере строительства и ЖКХ как «хорошую»: «Нижегородской области есть, чем гордиться в этом направлении. Если брать программу расселения аварийного жилья, то она и в прошлом, и в этом году перевыполнена. В целом я оцениваю ситуацию в Нижегородской области и то движение вперед как неплохую. Хочу отметить: темпы переселения аварийного жилищного фонда, меры, направленные на привлечение частных инвестиций, здесь в регионе реализуются хорошо».

...

  • 0

Популярное

Последние новости