Александр Борисов, «Управдом»: есть такая профессия – Родину очищать!

Директор ДУКа из Дзержинска Нижегородской области рассказал о новых традициях в сфере ЖКХ

Трудовые династии встречаются во многих профессиях. Оказалось, что существуют династии и в сфере ЖКХ. О «семейных традициях» современных управдомов рассказал руководитель одной из самых крупных и успешных домоуправляющих компаний Дзержинска Нижегородской области.

«Есть такая профессия – Родину очищать». Так, перефразировав крылатую фразу из фильма «Офицеры», однажды сказал мой отец, – вспоминает директор ООО УК «Управдом Дзержинск» Александр Борисов. –  Поначалу это вызывало улыбку. Но со временем, когда я сам пришел работать в сферу ЖКХ, фраза обрела новый смысл и постепенно превратилась в руководство к действию».

От отца к сыну

«У металлургов, шахтеров, строителей принято гордиться трудовыми династиями, традициями и преемственностью поколений. Полагаю, что сфера ЖКХ ничем не хуже, – подчеркнул Борисов. – Мой отец, Василий Андреевич, например, трудится в данной отрасли почти всю свою жизнь. Сразу после ремесленного училища он поступил на службу в жилищно-эксплуатационное управление завода «Корунд». Сегодня он руководитель ремонтной бригады, обслуживающей тепловые сети Дзержинска. Брат Дмитрий тоже работает в коммунальной сфере».

«Обслуживание внешних сетей – это вообще особая история, особые люди, особый склад характера, и особые, иногда экстремальные условия. Это работа, которая не очень заметна на глаз, это по-настоящему тяжелый труд, невзирая на время суток и погодные условия. Между собой мы в шутку иногда называем данных людей – спецназ сферы ЖКХ. Я неспроста оперирую терминами, которыми говорят военные, сотрудники МЧС и прочих экстренных служб. Вообще многие профессии сферы ЖКХ схожи с работой служб быстрого реагирования. У нас тоже есть экстренные службы, работа которых не менее важна и иногда не менее опасна, чем работа пожарных или сотрудников МЧС», – напомнил Александр Борисов.

История выбора

«Мой личный путь в коммунальную отрасль начался в 1994 году, как раз в одной из таких «служб быстрого реагирования», когда после окончания техникума имени Красной Армии в Дзержинске я пошел работать к отцу в ремонтно-эксплуатационное управление при заводе «Корунд». Тогда у завода было много подшефных домов, участок был огромный, работы невпроворот. «По блату» я был брошен на самый «спокойный фронт» – в «аварийку», обслуживающую внешние водопроводные коммуникации. Работа и в снег, и в дождь, и в грязь, а при авариях – в таких условиях, что даже словами описать невозможно. Но это была правильная школа. Теперь я знаю профессию, как говорится, «от и до». Хороший руководитель должен знать, как все работает изнутри. Вот и я решил учиться дальше».

На фото: директор УК «Управдом» Александр Борисов

«Кстати, в процессе профессионального обучения обнаружилась большая проблема уже не местного уровня, а регионального или даже федерального – отсутствие вузов, которые бы готовили управленцев в сфере ЖКХ. Нет такой специализации в вузах, что очень странно. Рынок услуг ЖКХ огромен, а специалистов высшего звена нигде не готовят. Я сам закончил Государственный Университет имени Лобачевского по специальности экономиста, ну а тонкостям ремесла обучался на практике. Прошел путь слесаря, бригадира, мастера и в конце концов был приглашен в ООО УК «Управдом» на должность директора, где тружусь уже несколько лет». 

Всему научат

«Впрочем, сетовать на то, что негде взять специалистов – это не наш подход. Не дожидаясь, пока высшая школа вспомнит о коммунальной сфере, мы у себя в «Управдоме» запустили обучающую программу «Ступени ЖКХ». Это курсы, где вместе, глава в глаза, коммунальным, юридическим и экономическим азам обучаются как сотрудники нашей компании, так и самые активные и заинтересованные жители. Мы очень рассчитываем, что наличие данного курса позволит отыскать среди жителей тех, кто хотел бы работать в коммунальной отрасли, чтобы в ней появились новые профессиональные династии, чтобы кто-то, уходя на работу, говорил своим детям: «Есть такая профессия – Родину очищать».

Екатерина Сидорова

...

  • 0

Популярное

Последние новости