В Нижнем Новгороде прошел марш памяти Бориса Немцова

На марш пришли почти пятьсот горожан

В Нижнем Новгороде сстоялся марш памяти Бориса Немцова.

В субботу, 27 февраля, в годовщину убийства политика состоялось шествие памяти бывшего губернатора Нижегородской области. Мероприятие началось у кинотеатра "Октябрь" и завершилось митингом на Театральной площади.

Вспомнить политика пришли около пятисот человек, в числе которых глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин, член комитета Федерального координационного совета партии "Яблоко" Алексей Садомовский, руководитель муниципального образования "Нижегородская сторона" Александр Сериков и другие нижегородские деятели.

Митингующие несли с собой плакаты: "Не забудем, не простим!", "Борись" и "Хотим знать правду". Многие горожане пришли с флагом России. Организаторы включили речь Бориса Немцова с "Марша несогласных" 2007 года.

Перед собравшимися выступил мэр Нижнего Новгорода Иван Карнилин:

"Это был яркий человек, высоконравственный с огромной харизмой, которая объединяла его талантливых людей... Он очень многое сделал для нашего города, для области. Все основные проекты в Нижнем Новгороде: открытие Нижегородской ярмарки, техническое перевооружение ГАЗа, открытие международного аэропорта... и вечная память ему..." - заявил глава города.

Также была принята резолюция. Активисты призвали наказать виновных в убийстве нижегородца, обнародовать материалы расследования дела и увековечить память о Борисе Немцове в Нижнем Новгороде.

Активист партии "Яблоко" Алексей Садомовский ответил на вопросы портала ProGorodNN:

Сколько человек пришло вспомнить политика?

- Честно говоря, мне трудно оценить. Я думаю, около пятисот.

- Что может изменить рядовой гражданин, далекий от политики?

- В первую очередь - нужно ходить на выборы. С миру по нитке - всегда работает.

Один из участников митинга Алексей уже спускался с трибуны, когда мы попросили дать комментарий к происходящему.

А вы были на митинге? Оставляйте свои комментарии под статьей.

- Людей собралось много. Какая основная возрастная категория присутствующих?

- Пришли люди в возрасте 40 лет и старше. В основном это те, которые помнят его как губернатора нашего региона. Кстати,  наш город выделяется в череде городов, проводивших памятные мероприятия. 

Митинг завершился минутой молчания и аплодисментами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости