Нижегородцы в недоумении: возле школ могут снова продавать алкоголь

Минпромторг разработал новый законопроект

Возле нижегородских школ могут снова начать торговать алкоголем. Об этом сообщает «Ведомости».

На днях стало известно, что Минпромторг разработал проект закона, разрешающего продажу алкоголя возле значимых социальных учреждений.

Сейчас в России действует закон, который запрещает торговать алкоголем рядом со школами, детскими садами, больницами, спорткомплексами, военными объектами, рынками и вокзалами. Радиус «зоны отчуждения» выбирают региональные власти. Он может составлять от 10 до 1000 метров.

В Нижнем Новгороде и области продавать алкоголь имеют право те магазины, которые расположены в радиусе более 50 метров от детских учреждений.

В Министерстве промышленности и торговли считают, что в некоторых городах, если наложить на карту все действующие ограничения по продаже горячительных напитков, "купить алкоголь можно будет только на кладбище".

Там подчеркнули, что ограничения, введенные федеральным законом, не повлияли на алкоголизм населения, но сильно ударили по бизнесу: кафе и магазинов становится меньше, бюджет не получает акцизные сборы.

Согласны ли вы с Минпромторгом? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Кстати, в Минздрав законопроект пока не поступал. В ведомстве категорично не согласны с коллегами. Там считают, что разрешение торговать алкоголем «на каждом углу» повысило криминогенную обстановку.

Министерство здравоохранения поддержал Роспотребнадзор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости