В Нижнем Новгороде участились случаи нападения домашних собак

Что делать, чтобы не стать жертвой

Домашние собаки нападают на нижегородцев чаще, чем бродячие. Об этом сообщает «Открытый Нижний».

Ветеринары утверждают, что в весенний период учащаются случаи нападения животных на людей — в этот период собаки особенно агрессивны.

Специалисты отметили, что в последнее время растет количество нападений на нижегородцев домашних животных. Прирост составил более 10 процентов, если сравнивать с прошлым годом.

Кстати, уже за первые два месяца 2016 года в городе покусали 36 людей. 57 процентов из них получили травмы от собак, у которых есть хозяева.

В Роспотребнадзоре отметили, что при укусе нужно обязательно обратиться в больницу. Если у животного нет признаков бешенства, пациентам делают три укола. Если здоровье собаки под вопросом, то пострадавшему нужно пережить шесть процедур.

Источник приводит случай, когда в 2015 году одна горожанка скончалась из-за того, что слишком поздно обратилась за медицинской помощью и не прошла полный курс лечения.

Сейчас в Нижнем Новгороде примерно 4,5 тысячи бродячих животных, при этом более половины живут рядом с людьми. Кроме того, многие жители сами прикармливают "бродяг". Например, благодаря сердобольности работников школьной столовой, на остановке «Счастливой» теперь обитает целая «банда» в 16 голов.

Что делать, если на вас нападают собаки:

А на вас нападали собаки? Поделитесь своими историями в комментариях под статьей.

  • Застыть на месте, лучше всего встать спиною к дереву или стене.
  • Твердо отдать несколько команд: «стоять», «лежать», «фу», «место». Это может ввести собаку в рассеянность.
  • Защитить горло: прижать подбородок к шее, выставить руку вперед, поставить под пасть собаки сумку, обувь, куртку.
  • Если собака прыгнула, попытайтесь сбить ее с ног сильным ударом в область лопатки, шеи или груди. Даже обученные собаки после 3-4 ударов теряются, предпочитают отказаться от расправы.
  • Если же вас укусили, немедленно обратитесь к врачу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости