Дмитрий Медведев посетит Нижегородскую область

Премьер посетит ядерный центр в Сарове

Дмитрий Медведев приедет с рабочим визитом в Саров. Об этом сообщает ТАСС.

В пятницу, 19 февраля, премьер-министр России Дмитрий Медведев посетит ядерный центр в Сарове. Там он проведет совещание, посвященное отечественным информационным и суперкомпьютерным технологиям.

Также в списке приглашенных значатся Дмитрий Рогозин, вице-премьер, Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций, Владимир Фортов, президент РАН, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Стоит отметить, что сам ядерный центр в Сарове в советские годы находился под грифом «секретно». Его местоположение и деятельность являлись государственной тайной. Населенный пункт в то время получил кодовое название Арзамас-16.

Там работали лучшие физики и инженеры, которые в 1949 году и сделали первую ядерную бомбу, там же под руководством академика Сахарова появилась и водородная бомба. Сейчас в центре ведутся работы по поддержанию безопасности ядерного потенциала, разрабатываются и модернизируются заряды. Также там создаются суперкомпьютеры.

А что вы знаете о Сарове? Делитесь в комментариях под статьей.

Саровские разработки могут снять информационную зависимость от дорогостоящих импортных компьютерных программ, к тому же они помогут решить много технических и инженерных задач.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости