Нижегородцы: «Коллекторы угрожают нашей жизни и безопасности!»

Горожане требуют принять закон, регулирующий деятельность коллекторских агентств

Нижегородцы: «Коллекторы угрожают нашей жизни и безопасности!» Горожане требуют принять закон, регулирующий деятельность коллекторских агентств. 

Во вторник, 16 февраля, стало известно, что нижегородцы требуют у властей принятия закона о коллекторах. По мнению горожан, коллекторские агентства находятся без должного контроля со стороны государства, а их деятельность угрожает безопасности людей. Наталья Рыбакова создала на сайте change.org петицию с требованием, которую на момент написания статьи подписали уже 201 479 человек.

- Деятельность коллекторских фирм, которые порой выбивают долги граждан совершенно бандитскими способами, становится все опаснее для всех нас, - сообщила Наталья в своей петиции. - Вы же слышали про случай в Ульяновской области, где коллектор бросил горящий «коктейль Молотова» в окно деревянного дома? От этого маленький ребенок получил ожоги! Про угрозу взорвать школу в Омске? Или про доведенного до самоубийства коллекторами таксиста из Асбеста? Пора покончить с этим!

В Нижнем Новгороде зарегистрирована масса случаев произвола коллекторов. Одни разрисовывали стены в подъезде, другие угрожали расправой. В любом случае, методы у этих «ребят» поистине походят на бандитские.

Журналист «Pro Города» узнал мнение юриста по этому вопросу.

А вам угрожали коллекторы? Расскажите свою историю в комментариях.

- Я считаю, что принятие очередного закона не решит проблему. В первую очередь, нужно контролировать банки, которые передают долги в коллекторские агентства, - сообщила юрист Галина Мифтахова. – Самый верный способ – запретить коллекторские агентства и возложить проблемы взыскания долгов на плечи банков. Тогда и последние начнут более тщательно выбирать клиентов, чтобы избежать невыплат.

Петиция направлена председателям ЛДПР, «Справедливой России», «Единой России» и КПРФ. 

Кстати, всего за 15 минут, пока шла подготовка статьи к публикации, петицию подписали еще 2 тысячи человек. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости