Специалисты: секс с презервативом и без поцелуев оградит нижегородцев от нового вируса

В России вирусом Зика болеет пока один человек

Нижегородцы могут избежать опасного вируса, отказавшись от поцелуев и незащищенного секса. Об этом сообщает ТАСС.

На 15 февраля в России зафиксирован один случай лихорадки Зика. Женщина на днях прилетела из Доминиканы и «привезла» вирус с собой. Специалисты отмечают, что комаров-переносчиков болезни в России из-за климата быть не может. Однако Зика может «приехать» из-за границы с кем-нибудь.

Чтобы не допустить массового заражения, эпидемиологи советуют избегать незащищенного секса и поцелуев с теми, кто только вернулся из стран, входящих в карантинную зону.

Инкубационный период у Зика длится примерно неделю. В это время надо отказаться от секса без презервативов и не целоваться. Последнее особенно важно: концентрация болезнетворных бактерий в слюне гораздо выше.

Кстати, доказательств передачи вируса половым путем пока нет, хотя теоретически это возможно. Сейчас ведутся подробные исследования.

А вы боитесь нового вируса? Оставляйте свои комментарии под статьей.

Основными признаками болезни являются: длительная лихорадка, головная и мышечная боль, интоксикация и сыпь, но в 80 процентах случаев никаких симптомов нет. Стоит отметить, что от этой болезни уже умерли двое взрослых и 46 младенцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости