Наверх

Нижегородская Епархия расплатится за долги молитвами

Возрастное ограничение: 16+
ProGorodNN.ru
Священнодействие оценили в 300 тысяч рублей

Нижегородская Епархия расплатится за долги молитвами. Священнодействие оценили в 300 тысяч рублей. 

В Нижнем Новгороде произошел первый в истории арбитражного суда прецедент, согласно которому Нижегородская Епархия расплатится с подрядчиком молитвами. По тексту документа, ООО «Эра» выступала в качестве истца и требовала взыскать с Нижегородской Епархии долг за выполненные ранее работы по техническому перевооружению системы теплоснабжения с установкой блочно-модульной котельной. Нижегородская Епархия «не доплатила» почти 500 тысяч рублей, что послужило поводом для искового заявления.

Однако еще до начала рассмотрения дела стороны пришли к мировому соглашению: Нижегородская Епархия выплатит подрядчику 200 тысяч рублей и «обещает возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях».

- Мы заключили мировое соглашение без нарушения закона. Это соглашение можно назвать дружеским. Ежедневно в одном из храмов Нижнего Новгорода совершается молитва, обговоренная в мировом соглашении, - сообщил руководитель пресс-службы Нижегородской Епархии священник Алексий Пестрецов. – Инициатива о таком соглашении поступила от подрядной организации «Эра». Фирма пожертвовала оставшуюся сумму долга в обмен на молитвы.

Журналист «Pro Города» выяснил, насколько правомерны такие соглашения и имеют ли они юридическую силу. 

- Заключение мирового соглашения предусмотрено законодательством и допускает подобные примирения, если они устраивают стороны и не нарушают права третьих лиц, - пояснили  в юридической организации. – Если сторона будет уклоняться от исполнения своих обязательств, то будет выписан исполнительный лист, с которым судебные приставы должны обязать Нижегородскую Епархию к исполнению договоренностей.

А вы бы согласились на такую выплату долга? Пишите об этом в комментариях.

Нижегородцы восприняли новость с долей юмора и считают, что подобный случай не последний в судебной практике. 

- Если стороны все устраивает, то почему бы нет? – рассказал нижегородец Сергей Потворов. – Мне кажется, что подрядчику стало стыдно, что он подал в суд на церковь. Вот и решил таким образом свои «грешки» замолить.

В пресс-службе Нижегородской Епархии добавили, что, согласно мировому соглашению, не были обговорены сроки возношения молитв за благополучие вышеуказанных людей. 

Комментарии 12

12 февраля 2016, 13:54 Горожанин
***, ***. Церкви за свечки тоже надо молитвами платить.
12 февраля 2016, 13:55 Нижегородец
Куда мир катится... Может, налоги и кредиты тоже так начнём выплачивать?!
12 февраля 2016, 15:08 Горожанин
'Епархия молитвами расплатится...', -Куда, как не в геенну, церковь катится?Уж явно до божественных высотПоповская 'молитва' не дойдёт,Какою бы ни представлялась глянцевой,Трансакцией лишь будучи финансовой!
12 февраля 2016, 15:14 енот
#$#$%$#%!!!!
12 февраля 2016, 16:25 777
Вся единая россия скоро перед народом все свои грехи отмаливать будет за одно с РПЦ.
12 февраля 2016, 21:09 Горожанин
Слетелись демоны хаять все что можно и нельзя!
12 февраля 2016, 22:59 Alina Lomowa
Недавно одно новое уникальное средство изменило мою жизнь. Я всего за пару дней избавилась от Никотиновой зависимости, а за неделю полностью очистила организм. вот сами почитайте --- http://dum.ps/bezsmok
22 февраля 2016, 21:47 Мария
Хочу вашу доморощенную бухгалтерию подправить. Сорокадневное поминовение (сорокоуст называется) стоит не 300, а 400 рублей. Это за одно имя. Если в строительной фирме наберётся 1000 работников (это вместе с членами семей), то сумма будет равняться 400 000. Долг был полмиллиона, 200 000 оплатили. Получается, что если бы за всех работников фирмы-подрядчика был заказан сорокоуст, то они все получили бы ха-арошую скидку, аж 100 000 руб.Но! Люди эти были записаны на вечное поминовение (а не пожизненный молебен), это традиция такая, древняя, между прочим. Имена записываются в синодик, поминаются за каждой службой; и не 40 дней, и даже не какие-то 109 лет, а до тех пор, пока храм стоит на земле. А стоять он будет до второго пришествия, то есть вечно. Исчислить стоимость такого благодеяния в денежном выражении невозможно. Но его можно заслужить, как заслужили руководители фирмы-подрядчика, поступив по-христиански благородно. "И прости нам долги наша, как и мы прощаем должникам нашим". Молитва такая есть, "Отче Наш" называется, никогда не слышали?Но даже и не в этом дело! У вас на первой полосе фото молящегося священника, понимаю, что в тему, только подпись неправильная. Никакой это не отец Сергий из нижегородского храма, а очень известный на всю страну священник, герой, в прошлом - боевой офицер, кавалер ордена Мужества, участник Афганской и Чеченских войн, ныне полковой священник моторизированной бригады отец Виктор. И никакого отношения к теме он, конечно, не имеет. Думаете, ему приятно было накануне Дня защитника Отечества получить ваш столь непрофессиональный "подарок"? Может быть, хотя бы перед ним извинитесь?
23 февраля 2016, 16:16 Павел
Слияние царей, церкви и коммерции в дьявольскую троицу давно предсказано в Библии (Откровение 13:18; 17:1,2).
09 марта 2016, 03:58 Гость
Мария
Хочу вашу доморощенную бухгалтерию подправить. Сорокадневное поминовение (сорокоуст называется) стоит не 300, а 400 рублей. Это за одно имя. Если в строительной фирме наберётся 1000 работников (это вместе с членами семей), то сумма будет равняться 400 000. Долг был полмиллиона, 200 000 оплатили. Получается, что если бы за всех работников фирмы-подрядчика был заказан сорокоуст, то они все получили бы ха-арошую скидку, аж 100 000 руб.Но! Люди эти были записаны на вечное поминовение (а не пожизненный молебен), это традиция такая, древняя, между прочим. Имена записываются в синодик, поминаются за каждой службой; и не 40 дней, и даже не какие-то 109 лет, а до тех пор, пока храм стоит на земле. А стоять он будет до второго пришествия, то есть вечно. Исчислить стоимость такого благодеяния в денежном выражении невозможно. Но его можно заслужить, как заслужили руководители фирмы-подрядчика, поступив по-христиански благородно. "И прости нам долги наша, как и мы прощаем должникам нашим". Молитва такая есть, "Отче Наш" называется, никогда не слышали?Но даже и не в этом дело! У вас на первой полосе фото молящегося священника, понимаю, что в тему, только подпись неправильная. Никакой это не отец Сергий из нижегородского храма, а очень известный на всю страну священник, герой, в прошлом - боевой офицер, кавалер ордена Мужества, участник Афганской и Чеченских войн, ныне полковой священник моторизированной бригады отец Виктор. И никакого отношения к теме он, конечно, не имеет. Думаете, ему приятно было накануне Дня защитника Отечества получить ваш столь непрофессиональный "подарок"? Может быть, хотя бы перед ним извинитесь?
Очень жаль, что за вашими расценками и громкими словами не стоит ровно ничего. Все проведенные научные эксперименты показали однозначную бессмысленность каких-либо молитв, что логично, учитывая что их некому слушать, кроме самих молящихся. Данные действия абсолютно безрезультативны - хоть богу Ктулху поклоны бейте, пользы будет ровно столько же. Непродуктивная деятельность вообще не должна оплачиваться, т.к. это банальное шарлатанство, не зависимо от того, верит ли сам шарлатан в эффективность своих действий, или нет. К тому же, конкретно эти шарлатаны ни копейки налогов не отдают в бюджет и покрывать воров здесь нечего.
09 марта 2016, 04:04 Гость
Мария
Хочу вашу доморощенную бухгалтерию подправить. Сорокадневное поминовение (сорокоуст называется) стоит не 300, а 400 рублей. Это за одно имя. Если в строительной фирме наберётся 1000 работников (это вместе с членами семей), то сумма будет равняться 400 000. Долг был полмиллиона, 200 000 оплатили. Получается, что если бы за всех работников фирмы-подрядчика был заказан сорокоуст, то они все получили бы ха-арошую скидку, аж 100 000 руб.Но! Люди эти были записаны на вечное поминовение (а не пожизненный молебен), это традиция такая, древняя, между прочим. Имена записываются в синодик, поминаются за каждой службой; и не 40 дней, и даже не какие-то 109 лет, а до тех пор, пока храм стоит на земле. А стоять он будет до второго пришествия, то есть вечно. Исчислить стоимость такого благодеяния в денежном выражении невозможно. Но его можно заслужить, как заслужили руководители фирмы-подрядчика, поступив по-христиански благородно. "И прости нам долги наша, как и мы прощаем должникам нашим". Молитва такая есть, "Отче Наш" называется, никогда не слышали?Но даже и не в этом дело! У вас на первой полосе фото молящегося священника, понимаю, что в тему, только подпись неправильная. Никакой это не отец Сергий из нижегородского храма, а очень известный на всю страну священник, герой, в прошлом - боевой офицер, кавалер ордена Мужества, участник Афганской и Чеченских войн, ныне полковой священник моторизированной бригады отец Виктор. И никакого отношения к теме он, конечно, не имеет. Думаете, ему приятно было накануне Дня защитника Отечества получить ваш столь непрофессиональный "подарок"? Может быть, хотя бы перед ним извинитесь?
И, кстати, а что это попы, значит, денюжку хотят? А давайте и с ними тогда, по совести, молитвами расплачиваться? Воображаемыми благодеяниями?
16 марта 2016, 14:16 Александр
Мария
Хочу вашу доморощенную бухгалтерию подправить. Сорокадневное поминовение (сорокоуст называется) стоит не 300, а 400 рублей. Это за одно имя. Если в строительной фирме наберётся 1000 работников (это вместе с членами семей), то сумма будет равняться 400 000. Долг был полмиллиона, 200 000 оплатили. Получается, что если бы за всех работников фирмы-подрядчика был заказан сорокоуст, то они все получили бы ха-арошую скидку, аж 100 000 руб.Но! Люди эти были записаны на вечное поминовение (а не пожизненный молебен), это традиция такая, древняя, между прочим. Имена записываются в синодик, поминаются за каждой службой; и не 40 дней, и даже не какие-то 109 лет, а до тех пор, пока храм стоит на земле. А стоять он будет до второго пришествия, то есть вечно. Исчислить стоимость такого благодеяния в денежном выражении невозможно. Но его можно заслужить, как заслужили руководители фирмы-подрядчика, поступив по-христиански благородно. "И прости нам долги наша, как и мы прощаем должникам нашим". Молитва такая есть, "Отче Наш" называется, никогда не слышали?Но даже и не в этом дело! У вас на первой полосе фото молящегося священника, понимаю, что в тему, только подпись неправильная. Никакой это не отец Сергий из нижегородского храма, а очень известный на всю страну священник, герой, в прошлом - боевой офицер, кавалер ордена Мужества, участник Афганской и Чеченских войн, ныне полковой священник моторизированной бригады отец Виктор. И никакого отношения к теме он, конечно, не имеет. Думаете, ему приятно было накануне Дня защитника Отечества получить ваш столь непрофессиональный "подарок"? Может быть, хотя бы перед ним извинитесь?
А цена за сорокауст 400 рублей исходя из чего назначена и кем? Прейскурант в церкви- бред. Митрополит Филлип (при Иоане Грозном) наверно удивился бы.