Составлен топ-5 гаджетов, незаменимых в машине в Нижнем

Подборка устройств, без которых никак не обойтись автомобилисту

В Нижнем Новгороде, как и в большинстве российских городов, с каждым годом количество автомобилистов увеличивается в разы. И каждому из них, помимо учета затрат на расходные материалы, требуется определенный комплект устройств для облегчения, так сказать, водительской участи. Мы решили составить топ-5 гаджетов, которые смогут помочь каждому автомобилисту.

1. Радар-детектор

Вы спросите, зачем он нужен? Ведь камеры легко отследить с помощью специальных приложений для смартфона. Так-то оно так, но это касается только стационарных радаров. Принцип действия таких приложений основан отчасти на том, что водители отмечают местоположение камеры. Но нередки случаи, когда инспекторы ДПС выходят «на охоту» с переносными отслеживающими устройствами («треногами»). Здесь вам не поможет никакое приложение. Вседиапазонные радар-детекторы умеют видеть такие переносные или ручные радары.

2. Смартфон

На него можно скачать с десяток приложений, облегчающих жизнь автомобилиста. Не так давно Google выпустил целую операционную систему для водителей – Android Auto. Она позволяет, не отвлекаясь от езды, переключать музыкальные треки, отправлять набранные голосом сообщения и так далее. А если приобрести смартфон c «умными» функциями управления, где-нибудь в пробке можно успеть переделать кучу дел. Например, у смартфона Honor 7 есть кнопка Smart Key, которая мгновенно активирует любимые приложения. По умолчанию на Honor 7 предустановлены сервисы компании Mail.Ru. Поэтому при однократном нажатии открывается Почта Mail.Ru, при двукратном – социальная сеть «Одноклассники», а при долгом нажатии – Новости Mail.Ru. При желании вы можете установить и другие важные для вас приложения. К тому же, смартфон всегда можно использовать как навигатор и снимать на него красивые виды по дороге (разумеется, во время остановок).

3. Видеорегистратор

Помимо  того, что видеорегистратор помогает добиться правоты в суде или в страховой компании в случае с ДТП, нередки случаи, когда его обладатели становились звездами Youtube. Получившие широкую известность в Интернете переезд танка через шоссе в Нижнем Тагиле или челябинский метеорит были сняты именно на видеорегистраторы. Никогда не знаешь, что вас ждет, поэтому видеорегистратор лучше держать включенным!

4. Алкотестер

Трезвость водителя – это закон! Не только неписаный, но и писаный. Для того чтобы езда была безопасной со всех точек зрения, не лишним будет знать содержание алкоголя в организме. А здесь возможны варианты, особенно если прием алкоголя состоялся более чем за сутки до поездки или, например, это была маленькая стопочка домашней наливки. В 2015 году допустимая норма алкоголя за рулем составила 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 - в крови. Кровь так просто не проанализируешь, а «дунуть в трубочку» можно всегда. Если содержание алкоголя превышает допустимое, при встрече с инспектором вы рискуете расстаться как минимум с 30 000 рублей, а заодно и с правами – на полтора или два года. Повторное попадание влечет за собой уже штраф 50 000 рублей и лишение прав на три года.

5. Парктроник

Если ваша машина не оснащена парктроником, купить его можно отдельно. Работает такой приборчик по принципу звукового радара. На борта машины крепятся датчики, которые при включении испускают ультразвуковой сигнал или электромагнитное излучение. Если перед датчиком препятствие (например, бордюр), сигнал отражается, и парктроник начинает пищать. Стоит такой приборчик совсем недорого, а для начинающих водителей или для тех, кто сменил машину на более габаритную, это большое подспорье. Экономия на мелком ремонте налицо!

Надеемся, что вам помогли наши советы! Следите за новостями ProGorodNN, будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости