Нижегородский дворник: "Я слушаю поп-рок, когда убираю снег"

Журналист "ProGorodNN" пообщался с нижегородским дворником

Проблема нечищеных дорог появляется в Нижнем Новгороде каждый год с наступлением зимы. Каждый раз снег выпадает слишком неожиданно, из-за аномального количества осадков снегоуборочная техника не справляется с объемами работ и не успевает убирать дороги своевременно, до выпадения новых осадков. Зачастую в каждом районе дворники работают без выходных.

Журналист «Pro Города» пообщался с дворником одного из районов Нижнего Новгорода Натальей Щербаковой, которая рассказала о своей профессии.

На фото Наталья Щербакова

#О профессии

Я начала работать дворником в предпенсионном возрасте и работаю до сих пор. У меня есть высшее образование по специальности инженер-конструктор. Так получилось, что после окончания Радиотехнического университета я начала сразу работать на предприятии военно-промышленного комплекса. В 1991 году, к сожалению, оно распалось. Не найдя ничего подходящего, я решила устроиться работать дворником.

На фото Наталья Щербакова

Работа мне очень нравится, но она очень тяжелая. Тут идет физическая нагрузка на все тело. Но есть много плюсов. Например, самое приятное, когда я вижу результат своей работы и слышу благодарность от местных жителей.

#Работа зимой

Последнее время во дворе, где я убираюсь, стало появляться очень много машин. Поэтому снег убирать сложнее. Иногда даже ругаюсь на людей, когда они нагло ставят свои автомобили на местах для пешеходов. Просто я всегда выбираю самый оптимальный вариант, как сделать свою работу лучше.

#О рабочем графике и отдыхе

Встаю я рано, в 4.30 утра, а смена начинается в 6.00. Официально рабочий день у меня длится до 15.00, но зимой особенно много работы и я всегда задерживаюсь. Зато после работы на свежем воздухе спится очень крепко. Я ни разу не болела за все время, пока работаю дворником.

На фото Наталья Щербакова

Работы в новогодние праздники у меня тоже было немало. Первого и второго января у меня были официальные выходные. Уже с третьего числа выпало много снега и я вышла на работу. Особенно много убиралась в Рождество.

#Увлечения

Я много читаю новостей в Интернете. Времена неспокойные пошли. Очень люблю Чехова и Булгакова. Во время работы люблю слушать блюз или поп-рок — это придает мне больше энергии.

А кем работаете вы ? Напишите в комментариях под новостью.

В моем дворе всегда все убрано. Жители домов меня всегда хвалят и благодарят за хорошую работу. Такое отношение меня мотивирует выполнять свои обязанности еще лучше. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости