Свиной грипп атакует Нижний Новгород

Стало известно, сколько человек госпитализировали и как себя защитить

Свиной грипп атакует Нижний Новгород. Стало известно, сколько человек госпитализировали и как себя защитить. 

В Нижнем Новгороде разбушевалась эпидемия: нижегородцы массово уходят на больничный, а школы и детские сады начали закрывать на карантин. За неделю, с 11 по 17 января, в больницы обратились более 15 тысяч нижегородцев с ОРВИ. У 32 процентов заболевших обнаружена самая заразная форма гриппа - вирус группы А (свиной грипп). От него в Нижнем Новгороде страдают уже более 50 человек.

Журналист портала ProGorodNN выяснил, чем опасен этот вирус, как не заразиться свиным гриппом и какие меры нужно принимать, если вы все же заболели.

Справка.
Свиной грипп - это условное название заболевания людей и животных, вызываемое видами вируса гриппа. Сообщения о нем были широко распространены СМИ в 2009 году.

Самый пик

В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщили, что пик заболевания придется на конец января - начало февраля. 

"Вирус группы А - очень коварное заболевание, которое может вызвать осложнение уже с первых дней болезни. Если сделать прививки сейчас, то они уже не помогут. Это надо было делать заранее. Чтобы не заразиться свиным гриппом, нужно следить за своим здоровьем: чаще мыть руки, в общественных местах появляться лишь в марлевой маске", - отметили в управлении Роспотребнадзора.

Симптомы и заболевшие

Свиной грипп обычно начинается с высокой температуры и кашля. Также нередки насморк и конъюнктивит. С первого взгляда это очень похоже на обычную простуду. Вирус быстро развивается, часто перерастает в тяжелую пневмонию.

"Сейчас из обратившихся за помощью в Нижегородской области госпитализировали 224 человека. Увеличение случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечается среди всех возрастных групп населения", - сообщили в ведомстве.

В Нижнем Новгороде заболеваемость вирусом ОРВИ и свиным гриппом можно назвать эпидемией.

"В Нижнем Новгороде недельный эпидемический порог превышен на 17 процентов, среди школьников заболеваемость возросла в 2,2 раза, превысив эпидемический порог на 32,4%. За три недели 2016 года вирусологическое обследование на грипп проведено у 230 больных, из них у 70 человек обнаружен свиной грипп", - отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Прививки и рекомендации

В Нижегородской области 29 процентов людей успели сделать прививки от гриппа. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, свиной грипп входил в состав вакцины, поэтому привитая часть населения подготовлена к встрече с ним и защищена от серьезных осложнений в случае заболевания.

Вы сделали прививку? Делитесь комментариями под новостью.

При первых симптомах заболевания гриппом или ОРВИ нижегородцам рекомендуют обратиться к врачу для назначения адекватного и своевременного лечения.

"Сегодня главная задача – в первую очередь профилактика: не допустить заражения, развития заболевания и осложнений. Чтобы избежать самого заболевания, нужно защищать свои органы дыхания", - предупреждают в ведомстве.

Основные меры профилактики:

  • чаще мыть руки с мылом или протирать гигиенической салфеткой,
  • не касаться грязными руками глаз, носа и рта,
  • избегать мест массового скопления людей (общественный транспорт, кинотеатры, театры),
  • использовать одноразовую маску,
  • чаще бывать на свежем воздухе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости