Горожане заметили редкого хищника в Нижегородской области (ВИДЕО)

Он совершает налеты на голубятни

Горожане заметили редкого хищника в Нижегородской области. Он совершает налеты на голубятни. Появились подробности.

В воскресенье, 17 января, жительница Дзержинска заметила редкую для нашей области птицу. Информацию об этом вместе с фотографиями разместила в соцсетях Диана Николаева.

Есть новости? Увидели редкое явление, сделали фото (видео)? Сообщите в "Pro Город": 291-31-50. Оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон. Сообщившего новость ждет гонорар.

Девушка удивлена такой встречей.

"Вот какая птичка сегодня завтракала под моим окном", - написала под фото нижегородка. 

Пользователи соцсетей сразу начали обсуждать пернатого. Многие предположили, что позавтракал он голубем, а также сообщили, что однажды видели такую же птицу.

"Ой! Ко мне в Московский двор два года назад такой же красавец прилетал!" - написала Наталья Немирова.

Комментарий специалиста

Журналист портала ProGorodNN связался с нижегородским орнитологом, который рассказал, что это за птица и какое место обитания для нее характерно.

Вы замечали необычных, редких животных и птиц в Нижнем Новгороде? Делитесь своими комментариями под новостью.

"На фото изображен молодой ястреб-тетеревятник. Гнездится в крупных лесных массивах. В город прилетает, чтобы охотиться на ворон, галок и голубей. Для людей и мелких домашних животных он не представляет никакой опасности. А вот для него опасность представляют недобросовестные голубятники, которые убивают ястребов, так как они часто совершают налеты на голубятни. Увидеть, как он завтракает - это действительно редкость. Я занимаюсь птицами уже 10 лет и наблюдал единичные случаи их приема пищи. Часто на зиму ястребы покидают родные края. Сейчас мы начали их кольцевать. Посмотрим, как оно в действительности", - объяснил орнитолог Алексей Левашкин.

Специалист просит горожан, заметивших окольцованного ястреба, сообщить в экологический центр "Дронт". Или лично Алексею Левашкину в социальных сетях. Его желательно сфотографировать и прислать специалисту. А если такая птица попадет в руки, то на каждом кольце выбит адрес сайта RRRCN.RU - Центр кольцевания хищных птиц. 

Так выглядит окольцованный ястреб-тетеревятник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости