Нижегородцам предложат отдать себя на органы после смерти

РАНХиГС предлагает расширить информацию полисов ОМС

В ближайшем будущем нижегородцам могут начать предлагать озвучивать информацию о том, как поступать с их телами после смерти. Об этом сообщают "Известия".

РАНХиГС предлагает расширить информацию полисов ОМС, а именно: указать об отношении человека к изъятию органов после смерти. Это, по мнению инициаторов, поможет сформировать некую донорскую базу в России. На данный момент в нашей стране система передачи органов от одного человека к другому работает очень слабо.

Для этих целей академия предлагает провести всероссийский опрос населения. И узнать, как люди относятся к этим поступкам. Стоит сказать, что в Российской Федерации на данный момент очень остро стоит вопрос пересадки органов, очень много людей нуждаются в операции, но не могут ее получить. Продажа органов на территории страны запрещена и карается законом.

В данный момент донорами становятся умершие люди. Есть специальный закон, обговаривающий условия изъятия органов. Недавно законопроект изменили. "Известия" приводят нововведения:

А вы согласны пожертвовать органами после смерти? Оставляйте свои комментарии.

"Перед изъятием органов медицинское учреждение обязано известить до вскрытия тела пациента его родственников, которые, в свою очередь, могут запретить трансплантацию (п. 2 ст. 19) и тогда «изъятие органов не допускается». Правда, если в течение двух часов после констатации смерти попытки связаться с семьей умершего не увенчались успехом, он становится донором по умолчанию, как это прописано в старом законе".

...

  • 0

Популярное

Последние новости