Стало известно, как изменятся цены на товары и услуги в Нижнем Новгороде в 2016 году

Что неприятно удивит нижегородцев

​В Нижегородской области после Нового года грядет подорожание. Об этом сообщает "РБК".

Эксперты утверждают, что с 1 января нижегородцев ждет очередное подорожание. Причем повысятся цены на самые разнообразные товары и услуги. И хотя инфляция за 11 месяцев уходящего года составила 12 процентов, цены на многие товары подскочили почти на 50 процентов. Другие же товары стали дешевле.

Высшее образование

По мнению экспертов, высшее образование подорожает согласно инфляции. Резкого повышения цен можно ждать лишь на образовательные услуги, ценники на которые представлены в валюте.

Программное обеспечение

По всем прогнозам, данные продукты могут подорожать на 10-25 процентов. Все будет зависеть от того, для каких целей и для кого приобретается та или иная программа. К примеру, Microsoft повысит цены для частных лиц на 19 процентов, а для корпораций – на 25 процентов.

ЖКХ

Планируется, что услуги вырастут на 4-15 процентов. В Нижнем Новгороде цены на услуги жилищных компаний вырастут на 100 рублей.

Одежда

Одежда в новом году может подорожать на 10-15 процентов. Причем цены вырастут не сразу. Весной они могут подняться на 4 процента. А к зиме повысятся еще на 10 процентов.

Спорт

Спортивные центры и фитнес-залы могут увеличить свой прайс на 10-20 процентов. В принципе, это обычная тенденция, особенно для тех спортзалов, которые находятся недалеко от бизнес-центров. 

Салоны красоты

Нижегородским модницам за стрижки, маникюр, массажи и прочие приятные услуги теперь придется платить в среднем на 7 процентов больше. Но повышение будет стандартным. Однако могут вырасти цены на услуги, которые делаются с использованием заграничных препаратов.

Фиксированная связь

Телефония и Интернет станет дороже. Так, компания "Ростелеком" собирается поднять цены на свои услуги в среднем на 6,6 процента.

Железная дорога

Цены на железнодорожные билеты в 2016 году вырастут на 7,5 процента. Связано это со стандартным индексированием цен. Стоит сказать, что компания провела индексацию по нижнему тарифу.

Лекарства

Цены на лекарства могут подняться на 5-20 процентов. Так как многие лекарства закупаются за границей, либо делаются из заграничного сырья, цены на лекарства могут вырасти. Причем, если курс доллара достигнет 100 рублей, то повышение составит 20 процентов.

Авиабилеты

Стоимость перелетов вырастет на 20 процентов за рубежом и на 10 процентов по России.

Общественное питание

Ожидается, что данный пункт будет самым болезненным. Общественное питание в 2016 году может вырасти в цене на 30 процентов. Однако отмечено, что подниматься они будут медленно, потому что спрос на данные услуги только понижается.

Автомобили

Ожидается, что цены на автомобили в новом году вырастут в среднем на 5 процентов. Причем коснется это как российского, так и иностранного автопрома.

Электроника и бытовая техника

На 10 - 15 процентов вырастут цены на технику и электронику. Однако некоторые фирмы обещают, что будут удерживать цены до последнего. Например, "Евросеть", "Эльдорадо" и "Самсунг" заявили, что их клиент не стал богаче, поэтому они всячески будут оттягивать повышение ценников.

Топливо

Бензин в 2016 году подорожает в среднем на 7 процентов.

Пиво

Любителям пенного придется тратить на любимый напиток на 10 процентов больше. Связано это с подорожанием акцизы на 2016 год. Также, согласно закону, с 1 июля 2016 года пиво не может разливаться в тары более одного литра. А значит, что производитель будет тратить больше денег на тару.

Детские товары

Продавцы уверяют, что цены если и вырастут, то не раньше лета. Зимнюю и весеннюю коллекцию уже закупили и предоставят ее клиентам по старым ценам. А летом возможно подорожание на 10 процентов.

Водка

Подорожает в пределах 8 процентов. 

Сигареты

Цена на сигареты в 2016 году вырастет на 15 и более процентов. С нового года акцизная ставка на табак снова вырастет на 30 процентов. И это отразится на кармане потребителей.

Вино

Вино подорожает на 12 и более процентов. Особенно повышение коснется любителей заграничных вин.

Что вы об этом думаете? Оставляйте свои комментарии.

Продукты

Цены на продукты поднимутся на 12 - 15 процентов. Связано это не только с инфляцией, но и с введением системы "Платон".

...

  • 0

Популярное

Последние новости