История челябинского метеорита может повториться в Нижнем Новгороде

К Земле летят 4 астероида

Сегодня, 24 декабря стало известно, что в сторону нашей планеты с разных концов галактики летят сразу 4 астероида. Два из них приблизятся к нашей планете уже через неделю, 31 декабря. 

Диаметр первого астероида составляет 30 метров и он пролетит мимо Земли утром 31 декабря. Второй астероид достигает размеров почти в 50 метров. Астероиды пролетят на достаточно большом расстоянии от планеты. Стоит отметить, что в нашу сторону летят еще два астероида. Один из них может столкнуться с Землей. Это знаменитый астероид Апофиз.

- Почти каждый день в окрестностях Земли обнаруживаются новые астероиды, но они пока не опасны, - сообщил научный сотрудник Нижегородского планетария Алексей Киселев. - Однажды ученые назовут нам точку удара на Земле, тогда кому-то придется эвакуироваться. 

А вы наблюдали за астероидами? Пишите об этом в комментариях.

Учеными была создана так называемая Туринская шкала астероидной опасности. Астероиду Апофиз был присвоен балл по ней. Эта шкала измеряет угрозу столкновения всего на сто лет вперед. Ученые ранее сообщали, что Апофиз вернется к нашей планете примерно через 50 лет. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости