Наверх

Нижегородским школьникам могут разрешить не изучать русский язык

Возрастное ограничение: 16+
ProGorod
Рабочая группа по разработке концепции преподавания русского языка в школах предложила сделать преподавание предмета "по желанию"

Изучение русского языка в школах Нижнего Новгорода может стать "по желанию". Об этом сообщает "РенТВ".

Рабочая группа по разработке концепции преподавания русского языка в школах предложила сделать преподавание предмета "по желанию". Это значит, что ЕГЭ по русскому языку станут сдавать после 9 класса, а в 10 и 11 могут вообще отказаться от предмета.

Также изучение русского языка хотят разделить на два уровня - базовый и профильный. Во главу угла разработчики ставят языковую компетентность и грамотность и считают, что овладев базовым уровнем, человек сможет выражать свои мысли на русском языке и понять, что написано.

Свой протест уже выразили филологи-профессионалы: они отмечают, что дети станут совершенно безграмотными, потому что этот вопрос не будет волновать кого-либо на базовом уровне.

А что вы думаете об этом? Оставляйте свои комментарии.

Также против этого нововведения высказались и представители культуры и искусства, например, Никита Михалков отметил, что "язык - это душа народа". И делить душу на бытовой и высокий уровни нельзя.

 

Комментарии 27

17 декабря 2015, 09:57 Таня
Я считаю, что такого быть не должно! Люди станут безграмотнее, чем сейчас
17 декабря 2015, 09:57 Александр
Океи малограмотные ваще уже сбрендили АТУ...
17 декабря 2015, 09:57 Апач
Расстрелять *** инноваторов!
17 декабря 2015, 10:00 Жорж Милославский
1. Что за рабочая группа?2. Кем создана и уполномочена?3. Фамилии и должности членов рабочей группы?4. Кому предложила рабочая группа?5. Источники финансирования и содержания рабочей группы?Вот так будет профессионально подавать материал, товарищи журналисты.А пока материал в таком виде, значит вы заодно с этой "бандитской группировкой".
17 декабря 2015, 10:01 нина
То как сейчас изучают русский язык это кошмар Детей заставляют изучать языкознание В советское время все было проще Зато и грамотных людей  было больше
17 декабря 2015, 10:01 Sergey
Мне интересно,  где вообще делают этих "экспертов", которые предлагают столь предательскую и/или идиотическую чушь? Пусть лучше иностранные языки меньше преподают, чем родной язык.
17 декабря 2015, 10:09 Александр
На Колыму таких экспертов!
17 декабря 2015, 10:15 Дмитрий
И в текущей ситуации уровень грамотности пугает. Товарищи считают, что для современного человека - гражданина России достаточно "выражать свои мысли и понять, что написано"? То есть, прочитать на пачке еды название и донести до продавца своё желание её купить? Большего среднему российскому гражданину не надо?Такие инициативы должны быть тщательно расследованы компетентными органами, потому что действуя добросовестно, таких предложений делать не будешь. А "экспертов" всей группой лес валить направит в условиях крайнего севера, пускай с медведями экспериментируют в тайге.
17 декабря 2015, 10:36 до6рый фей
а, чО..? ну хз, мне с любэм языком норм...LOL!!! главнае чоб я смох купеть бангу игуара...
17 декабря 2015, 10:37 Иван
Мяч гонять много ума не надо!
17 декабря 2015, 10:38 Бомж Жора
Идиотов в системе образования действительно надо ссылать валить лес. Это кретины, работающие против своей страны.Предатели и преступники. Всю эту тупорылую накипь, присосавшуюся к власти, надо законным образом судить!Всегда говорил и буду говорить - кадры решают всё. И проблема системна и страшна: недоучки попадают по протекции во власть, минуя исполнительские должности "в поле", которые дают понимание о том, как и что функционирует. В общем и целом то, насколько нахpеновертили депутаты и клерки правительства всех мастей, реально пугает: перспектив развития системы управления в нашей стране нет. Методик развития нет. Серьезных исследований нет. Есть только лозунги и работа на публику. Ну и псевдовузы, за деньги штампующие офисный планктон. Оставшиеся же специалисты в системе образования, равно как и профильные кафедры еле удерживаются на плаву. Это преступление против своей страны. Это преступление против потомков. Или после нас хоть потоп? Тактика выжженой земли? Один мерзавец её уже применял. Это надо расследовать и судить виновных.
17 декабря 2015, 10:48 Stasya
Лично я не против. По сути, ребенок должен уже в 9 классе знать идеально русский язык. В 10-11 классах идет уже повторение
17 декабря 2015, 10:49 Бомж Жора
до6рый фей
а, чО..? ну хз, мне с любэм языком норм...LOL!!! главнае чоб я смох купеть бангу игуара...
Игуар - ето мал-мала плохое пойло. Вот самагон на пельсинных корках, это сила. А если исчо потом настоять на дубовой коре - виски не нада. И граматности тоже не нада. Граматные могут начать думать и перестать кричать "Слава вождю"
17 декабря 2015, 10:53 Бомж Жора
Stasya
Лично я не против. По сути, ребенок должен уже в 9 классе знать идеально русский язык. В 10-11 классах идет уже повторение
В 10 и 11 классе оттачивается язык, совершенствуется личность. По крайней мере так было. Что толку от человека, способного изъясняться, но не способного грамотно формулировать мысль? Примером может служить следующий анекдот:Сидит наркоман, кипит возле открытого люка. Идёт старая полуслепая бабка и прямо в открытый люк рулит. Наркоман это дело видит и кричит, - Бабка, ты это, это, опппа!
17 декабря 2015, 10:54 до6рый фей
Бомж Жора
Игуар - ето мал-мала плохое пойло. Вот самагон на пельсинных корках, это сила. А если исчо потом настоять на дубовой коре - виски не нада. И граматности тоже не нада. Граматные могут начать думать и перестать кричать "Слава вождю"
Как не кричать ему "слава"? Как выйдет перед электоратом, как расскажет дочегож чудесно мы живём, так и хочется хлопать ему в ладоши и кричать "слава"! Правда его вроде не слава зовут? Или всё таки слава славович? А в самой школе есть много более важных и нужных предметов, "подготовка к егэ", "мировая религия"...
17 декабря 2015, 11:02 Бомж Жора
до6рый фей
Как не кричать ему "слава"? Как выйдет перед электоратом, как расскажет дочегож чудесно мы живём, так и хочется хлопать ему в ладоши и кричать "слава"! Правда его вроде не слава зовут? Или всё таки слава славович? А в самой школе есть много более важных и нужных предметов, "подготовка к егэ", "мировая религия"...
Вот начёт мирового опиума, прошу прощения, религии - славно сказано! Это очень важно, чтобы ребенок знал, когда можно кричать "Шалом, православные", а когда нельзя. И что к алтарю сракой поворачиваться нельзя - тоже очень важно. А живём мы и правда чудно. С ударением на последний слог. Ну так а как по-другому, если чудики властвуют? Никак. И никаким каком нас не победить. Бисмарк был бы доволен, что поговорка его полностью оправдывается.
17 декабря 2015, 11:06 Бомж Жора
вааа
Ключевое здесь "так было". И это давно уже не так. в 10-11 одни тесты делают, как машины, чтобы ЕГЭ сдать. 
Страна чипованных патриотов? Неплохо. Пойду перечитаю Урфин Джюс и его деревянные солдаты.
17 декабря 2015, 11:34 Гор.
Как у нас изучают родной язык видно по статьям того же прогорода , грамотности ноль , хотя буквы знают и русской раскладкой на клавиатуре пользоваться умеют.
17 декабря 2015, 11:35 Бомж Жора
до6рый фей
Ну "слава", так "слава", будем кричать что велят!
А вот у меня на свалке никто не кричит. Смысла нет. Никто не услышит, только чайки разволнуются и местность засрут. А по площадям они метать мастера...:-D
17 декабря 2015, 12:20 Stasya
Бомж Жора
В 10 и 11 классе оттачивается язык, совершенствуется личность. По крайней мере так было. Что толку от человека, способного изъясняться, но не способного грамотно формулировать мысль? Примером может служить следующий анекдот:Сидит наркоман, кипит возле открытого люка. Идёт старая полуслепая бабка и прямо в открытый люк рулит. Наркоман это дело видит и кричит, - Бабка, ты это, это, опппа!
В 9 классе они, по сути, должны уже уметь грамотно формулировать свои мысли. А сейчас это тупо тесты, толку ноль от этого. Пусть лучше готовятся к поступлению. А про базовый и углубленный уровень я вообще не понимаю. Это все таки не математика, где возможно такое разделение
17 декабря 2015, 21:09 Станислав.
Идиоты!