Наверх

Застройщик рухнувшей многоэтажки назвал причины происшествия

Возрастное ограничение: 16+
ProGorodNN
Также гендиректор компании "Новмонолитстрой" выражает свои соболезнования семье погибшего

Застройщик рухнувшей многоэтажки назвал причины происшествия. Также гендиректор компании "Новмонолитстрой" выражает свои соболезнования семье погибшего. Появились подробности.

В понедельник, 14 декабря, в Нижнем Новгороде обрушились лестничные пролеты недостроенной многоэтажки. Как сообщили в пресс-службе МЧС обрушение лестницы произошло с первого по 22-й этаж. Под завалами погиб 30-летний рабочий. Сейчас прокуратура и Следственный комитет выясняют подробности случившегося.

Генеральный директор компании "Новмонолитстрой" Сергей Мясников опубликовал письмо, в котором описал предполагаемые причины обрушения лестницы. 

Согласно опубликованной информации, причиной обрушения стали серьезные нарушения, которые были допущены при возведении лестницы подъезда:

"На объекте обрушился лестничный марш, который совершенно не имеет отношения к монолитной конструкции, которая в свою очередь не пострадала и ее надежность не подлежит сомнениям. Руководство компании-подрядчика по монтажу “СТРОЙТЕХМОНТАЖ” сообщило, что сотрудники монтажной бригады грубо нарушили технику безопасности и технологи монтажа. Это нарушение и вызвало обрушение. Падающий марш повлек за собой разрушение маршей, находящихся под ним. Данное заявление исключает версию, что на стройку была совершена поставка некачественного железобетонного изделия", - пишет Сергей Мясников.

Как вы думаете, кто должен нести ответственность за произошедшее? Делитесь своими комментариями под новостью.

Также глава строительной фирмы принес соболезнования от имени компании в связи с гибелью рабочего и подчеркнул, что впредь будут приняты все необходимые меры, чтобы не допустить повторения случившегося.

"Мы приносим свои глубокие соболезнования семье и близким погибшего. Как только будет известна достоверная информация о случившемся, мы готовы предоставить ее всем желающим", - добавил гендиректор "Новмонолитстрой".

 

Комментарии 10

15 декабря 2015, 16:26 Санёк
Цены на квартиры все те же...ипотека...
15 декабря 2015, 16:47 Никита
Столько версий причины обрушения, а о черном ящике никто не говорит.
15 декабря 2015, 16:52 Горожанин
Никита
Столько версий причины обрушения, а о черном ящике никто не говорит.
Вы тут юморите, а я теперь дома буду бояться, у нас 25-этажка.
15 декабря 2015, 17:03 333
что сотрудники монтажной бригады грубо нарушили технику безопасности и технологи монтажа ОСОБЕННО КОГО ЗАВАЛИЛО
15 декабря 2015, 21:22 Александр
Горожанин
Вы тут юморите, а я теперь дома буду бояться, у нас 25-этажка.
Да нечего бояться, я сам строитель с десятилетним опытом в монолитном домостроении. Во первых сборный лестничный марш рассчитан на статическую нагрузку, и небольшую динамическую - подъем человека, а следовательно даже если вы у себя в подъезде поставите на 1 пролет скажем пару тонн груза, он не обрушиться, или будете прыгать на нем, но если с небольшой высоты эти пару тонн уронить, то запустится цепня реакция - один сломается, полетит ниже, сломает второй и т.д. Видимо там так и получилось, толи с петель или захватов слетел этот марш, толи неправильно или не доконца смонтировали, отцепив кран, а он соскальзнул вниз... К слову марш и весит примерно 2 тонны. А во вторых даже если по какойто причине (взрыв, землятресение и т.д.) марщи в монолитном доме рухнут, хоть 50 этажей, дом из-за этого не развалиться. так как они самонесущие, и никакой нагрузки кроме собственного веса  и людей которые по ним ходят не несут...Так что я бы посоветовал так не волноваться)К слову на моей практике был один случай когда сложило как карточный домик 3 этажа строящегося панельного дома, к счастью без жертв... и там тоже съиграл человеческий фактор (теже монтажники...) А так если поискать в интернете, то таких случаев сотни, если не тысячи за всю историю монолитного и панельного строительства. 
15 декабря 2015, 23:27 Горожанин
Александр
Да нечего бояться, я сам строитель с десятилетним опытом в монолитном домостроении. Во первых сборный лестничный марш рассчитан на статическую нагрузку, и небольшую динамическую - подъем человека, а следовательно даже если вы у себя в подъезде поставите на 1 пролет скажем пару тонн груза, он не обрушиться, или будете прыгать на нем, но если с небольшой высоты эти пару тонн уронить, то запустится цепня реакция - один сломается, полетит ниже, сломает второй и т.д. Видимо там так и получилось, толи с петель или захватов слетел этот марш, толи неправильно или не доконца смонтировали, отцепив кран, а он соскальзнул вниз... К слову марш и весит примерно 2 тонны. А во вторых даже если по какойто причине (взрыв, землятресение и т.д.) марщи в монолитном доме рухнут, хоть 50 этажей, дом из-за этого не развалиться. так как они самонесущие, и никакой нагрузки кроме собственного веса  и людей которые по ним ходят не несут...Так что я бы посоветовал так не волноваться)К слову на моей практике был один случай когда сложило как карточный домик 3 этажа строящегося панельного дома, к счастью без жертв... и там тоже съиграл человеческий фактор (теже монтажники...) А так если поискать в интернете, то таких случаев сотни, если не тысячи за всю историю монолитного и панельного строительства. 
Фух, упокоили...значит если лестничные марши цепной реакцией рухнут-это не значит что дом рухнет )...правильно, надо народ успокоить! а то вдруг начнут покупать вторичное жильё
15 декабря 2015, 23:30 Горожанин
Санёк
Цены на квартиры все те же...ипотека...
Погода на улице всё та же...зима...:-D:-D:-D
16 декабря 2015, 07:24 Горожанин
елена
На вторичке тоже не только панельки и хрущобы
я под вторичкой имею ввиду дома построенные примерно до 2000ных годов. И не гражданами, которые объдинились для постройки дома - как сейчас это оформляют!Я имею ввиду ТЕ дома, где нормальные стены и перекрытия. А не как сейчас, где в квартире слышно как ходят и разговаривают соседи.Не зря ведь на форуме плодятся темы - КАК шумоизолировать квартиру в новостройке :-D:-D:-D
16 декабря 2015, 07:30 Горожанин
Обрушение не с 22 этажа по 1-й, а 3-го по 1-й. Разница есть вроде бы, при том что огромная.