Наверх

ФОТО: из-под рухнувших обломков в нижегородской многоэтажке достают тело строителя

Возрастное ограничение: 16+
ProGorodNN
Спасатели ищут труп мужчины с 14:00 часов

Из-под обломков рухнувших пролетов недостроенной многоэтажки в Нижнем Новгороде достают тело погибшего строителя. 

Что могло стать причиной обрушения? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Напомним, 14 декабря 2015 года на улице Июльских дней рухнули лестничные пролеты в одной из строящихся многоэтажек. В результате этого под завалами остался рабочий. По информации, спасатели пытаются достать мужчину с 14:00 часов, однако пока безрезультатно. Строителя, к сожалению, не удалось спасти: его придавило бетонной плитой. У него осталась семья. 

Также сообщается, что от удара в соседнем доме выбило стекла в окнах. В настоящее время место происшествия оцеплено, на месте работают спасатели. 

Комментарии 17

14 декабря 2015, 22:01 кака
Причиной обрушения стало неправильнле техника безопасности. Вот. Ваще как так можно гавнюки строют не умеют.Вы меня понииаете. О чем я говарю. У них нафиг нет допуска и каната нет. Там ведь высота блин ваще.
14 декабря 2015, 22:10 горожанин
сносить ее и строить по-новой.
14 декабря 2015, 22:58 Лена *
ФАНТАСТИЧЕСКИ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС...........Да уж... А что будет дальше если уже на этапе строительства рушится конструкция. Карточный домик .
14 декабря 2015, 23:11 прохожий
Строят непонятно из чего и непонятно как. Разрушение на этапе строительства - повод задуматься будущим жильцам. Смогут спокойно спать потом там?
15 декабря 2015, 01:25 Falcon
Имеем то, что заслужили.
15 декабря 2015, 08:46 аноним!
я еще хотел прикупить там квартирку! вот тебе и раз! нет буду жить в старой , а строителя очень жалко. семья строителя примите соболезнования!
15 декабря 2015, 08:59 александр
Обычно такие трагедии случаются при производстве монтажных работ,неправильно,с нарушением зачекерили монтируемый марш,должны бытьразноветвевые стропы,и цеплять за все четыре рыма,а монтажники народ самоуверенный,скорей всего зацепили марш на два рыма,при подьемеон оборвался,примерный вес марша 1,5 тонны,учитывая ускорение,его вес увеличивается,если его подняли примерно на 5 метров примонтаже,при падении его вес становится 7,5 тонн,и он разбивает нижние конструкциикак скорлупу,в 95% причиной всего этого является разгильдяйствосамих рабочих и крановщика(нарушение правил Т/Б)
15 декабря 2015, 12:53 ГорожаННин
Они их стороят (карточные домики), а кому-то там жить...
15 декабря 2015, 15:22 vasya
почему то не видно арматуры внутри лестниц или ее не должно быть?
16 декабря 2015, 02:45 валентин
Вот вам комментарий от очевидца трагедии и инженера с довольно большим опытом в строительстве:1) Случилось это на 99% из-за человеческого фактора, а именно монтажники немного криво смонтировали марш (стропы крана были отцеплены, а монтаж велся специальными захватами) и решили его поправить, но повторно кран зацепили не за обе стороны марша, а за нижнюю часть и подняли на пару сантиметров чтобы подвинуть монтажкой, но видимо либо сильно подняли, либо монтажкой с большим упорством орудовали, и верхняя часть марша попросту соскользнула и полетела вниз...2) сборный лестничный марш рассчитан на статическую нагрузку, и небольшую динамическую - подъем человека, а следовательно даже если вы у себя в подъезде поставите на 1 пролет скажем пару тонн груза, он не обрушиться, или будете прыгать на нем, но если с небольшой высоты эти пару тонн уронить, то запустится цепня реакция - один сломается, полетит ниже, сломает второй и т.д. (взято с коментария понимающего человека по этой же теме: http://progorodnn.ru/news/view/109235#addcomment) кто маломальски знает сопромат или связан со строительством поймут3) На монолитные конструкции дома это никак не повлияло, так как на следующий день после трагедии сразу же были осмотрены все межэтажные площадки (они кстати монолитные)  и стены лестничного узла, все на месте, без каких либо трещин (но конечно же будет проведена дополнительная экспертиза с лабораторными испытаниями конструкций на данном участке)4) качеству работ на этой площадке могут позовидовать многие организации, и не токо Нижегородские, но и столичные ( работал пару лет на Московских стройках, видел какой там бардак)5) Все рабочие на площадке русские, а не какието там таджики или узбеки, а это уже говорит о компетентности подрядчика (на рабочих не экономит и правильно делает, к данному случаю это не относится, от такого никто не застрахован...)6) Все материалы, включая лестничные марши, поставляются на нашу стройку с завода, и помимо сертификации на самом заводе, проходят входной контроль на строительной площадке (проверяется наличие трещин, раковин бетона и т.д.) так же нам предоставляются все сертификаты на материалы из которых данный марш изготовлен. И да, в них есть арматура, на фото может и не видно, но сам подходил проверял! Поэтому версия с браком продукции минимальна7) что касается качества смонтированных ниже марше, то скажу так (строители поймут точно): даже при идеальнейшем монтаже всех нижележащих маршей, падение на них груза с высоты (было примерно 3 метра) массой 2-2,5 тонны не спасло бы ситуации, и все равно бы сложило до 1 этажа8) Если кому интересно загуглите "стандартный узел опирания сборного лестничного марша" и вы поймете как все марши в нашей стране монтируются и на чем держатьсяПодводя итог хочу сказать, что трагедия эта произошла скорее всего из-за халатности рабочих, о чем свидетельствует статья по которой возбудили уголовное дело ч. 2 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»)Надеюсь данный инцидент не отразится на нашей организации, не охото терять работы из-за такого....
16 декабря 2015, 02:46 валентин
vasya
почему то не видно арматуры внутри лестниц или ее не должно быть?
Арматура там точно есть, я работаю на данном объекте с самого начала, почитай комент ниже)
16 декабря 2015, 02:49 валентин
аноним!
я еще хотел прикупить там квартирку! вот тебе и раз! нет буду жить в старой , а строителя очень жалко. семья строителя примите соболезнования!
Покупать или нет, конечно тебе решать, но если переживаешь что при сдаче в эксплуатацию там что-то будет рушиться, то это исключено) подробно попытался расписать что да как у нас произошло, почитай, может поменяешь мнение) хотя это мое мнение
16 декабря 2015, 09:51 Андрюха
Лена *
ФАНТАСТИЧЕСКИ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС...........Да уж... А что будет дальше если уже на этапе строительства рушится конструкция. Карточный домик .
ну без какого либо понимания в современном строительстве, про любой дом можно так сказать, особенно панельный. Но монолитные дома пока остаются самыми надежными и долговечными в мире (дед 48 лет прорабом отработал, многое рассказывал), а рухнул там, или "сложился как карточный домик" не весь подъезд, и даже не стены, а отдельные пролеты САМОНЕСУЩИХ (загугли если не понятно) лестничных маршей, что никак не связано с несущей способностью здания! И упал не смонтированный марш, а на него упал новый, который только краном подносили, представь если на панельный дом в нашем городе с высоты метров 3-4 уронить 3-х тонную глыбу, думаешь она на крыше останется лежать?) как бы не до подвала  все сложило...Я думаю у нас как всегда, из-за одного дурака (я не имею ввиду погибшего, не ясно кто там виноват, но явно какой-то монтажник) страдают все, а в данном случае строители... стройка то встала...Соболезную пареньку, молодой вроде, и дети остались без папки....
16 декабря 2015, 12:06 Вика
горожанин
сносить ее и строить по-новой.
ага, так то пол города сносить то надо, а жить потом где в палатках? скока у нас ветхого жилья, пройдешь по ленинскому и автозаводу, смотреть страшно.... Ребята может и с ошибками строят, но уж всяко лучше чем эти вонючие пятиэтажки, сама недавно переехала в новую квартиру из старой панельки, счастлива до безумия!!! Рабочего жалко((( собалезную близким....
20 декабря 2015, 23:03 Нижегородец
Ужасная трагедия. Соболезнования родственникам погибшего рабочего.Только вот зачем прогородские газетчики так как то неконкретно, не точно, частично НЕДОСТОВЕРНО  указывают людей которые лично ведут аварийные работы- разбор завалов? Словно утаивают от населения труд и заслуги и людей других профессий Акромя "спасателей мчс"?Посмотрел видео с инета по разборке этого завала, а там то именно "спасателей" (по их официальному названию)  всего то два человека. А вот все остальные кто лично участвует в разборке завала и лично руководит этими спасательными работами это: пожарные и работники и ИТРы с самого предприятия и этих совсем официально "неспасателей" оказывается гораздо больше чем двое официальных "спасателей". Таким образом реальный Труд людей других профессий (окромя официальных "спасателей")  оказывается вроде как утаённым от населения! Выходит, что прогородские газетчики нам сообщают не совсем достоверную, не совсем полную информацию!Это что такое: такие  "новые информационные технологии и инновации", что ли у них?