Нижегородцы увидят мощный метеорный поток

Поток Гемениды приближается к Земле

В понедельник, 14 декабря в 21:00 нижегородцы смогут наблюдать на звездном небе настоящее представление. Поток Гемениды является самым мощным в этом году. Предполагаемая мощность потока составит около 120 метеоров в час. Наблюдать "звездопад" можно будет в юго-восточной части неба. 
 

- Луна в этот раз не будет мешать наблюдениям метеоров. Узкий серп трехдневной растущей Луны зайдет за горизонт до наступления пика, - соощил научный сотрудник нижегородского планетария Алексей Киселев. - Пик активности метеорного потока значительно уже чем, например, у Персеид, поэтому не каждый год удается наблюдать это зрелище. 

 
Кстати, в этом году в нашей стране будут самые лучшие условия для наблюдения за метеорным потоком. Прородителем потока Гемениды является астероид Фоэтон, который раньше был кометой, но весь лед на его поверхности растаял. 
 

А вы будете наблюдать за потоком Гемениды? Пишите об этом в комментариях.

 
Синоптики прогнозируют на этот день облачную с прояснениями погоду, так что нижегородцам может улыбнуться удача и они смогут загадать желание при виде падающих звезд. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости