В Нижнем Новгороде нашли секретный бункер Сталина

В Нижегородской области рассекретили партию документов времен Великой Отечественной Войны

В Нижнем Новгороде нашли бункер, построенный для Сталина. Об этом сообщает "Русская планета".

В Нижегородской области рассекретили партию документов времен Великой Отечественной Войны. Среди них оказалось письмо, направленное Лаврентию Берии. В нем говорится о необходимости решить судьбу неких убежищ штоленного типа, которые расположены в недрах Волжского откоса. 

Доказательству тому, что в недрах откоса действительно есть какие-то помещения в 90-х годах 20 века. Издание приводит отрывок документа, рассекреченного в то время:

"ГКО постановляет построить в перечисленных городах командные пункты — бомбоубежища, — говорится в этом документе. — Строительство, помимо Куйбышева, производить по типу, принятому для города Горького, с полезной площадью в Горьком — 300 квадратных метров, в Саратове, Ярославле, Казани, Ульяновске, Сталинграде — 200 квадратных метров. К работе приступить с 1 декабря 1941 года и закончить к 20 января 1942 года. Руководство строительством поручить НКВД СССР, а непосредственное выполнение работ возложить на Метрострой НКПС СССР... На члена ГКО товарища Берия возложить наблюдение за выполнением настоящего постановления". 

Что вы думаете об этом? Оставляйте свои комментарии.

Отмечено, что под документом стоит подпись самого Сталина. Некоторые нижегородские ученые предполагают, что имеющиеся помещения в откосе либо незаконченный бункер Сталина, либо "отвлекающий маневр", призванный сбить с толку при поиске этого бункера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости