Как осуществить качественный монтаж деревянных окон: 10 правил установки

Срок экплуатации деревянного окна на 50% зависит от качества его установки. Поэтому, если Вы решили установить деревянные окна в своем доме, квартире или офисе, то для начала несколько раз подумайте: стоит ли это делать самостоятельно? При монтаже окон очень важно соблюдать технологию установки. Даже, казалось бы, незначительный отступ от правил может в результате привести к выходу из строя всей конструкции. К тому же в данном случае Вам никто не гарантирует качество работ, а значит, исправлять ошибки придется за свой счет.

Но даже в случае, если Вы решите доверить монтаж деревянных окон профессионалам, Вам не помешает знать правила их установки, тогда Вам легче будет проконтролировать процесс.

Правило первое

Замеры должны быть проведены особо тщательно. Важно исключить ошибки в расчетах.

Замер окна должен быть произведен как изнутри помещения, так и снаружи. Это делается для того, чтобы точно определить глубину оконного проема. К тому же окно не должно быть меньше, чем проем снаружи, иначе оно просто выпадет.

Правило второе

Оконный проем в панельных домах зачастую сильно перекошен.  При осуществлении замеров важно учесть этот фактор.

В таком случае размер окна должен быть больше, чем наружные размеры проема: на 1,5-2 см по высоте и 3-4 см по ширине. Увеличения размеров окна добиваются двумя путями: увеличением габаритов оконной коробки или расширением окна с помощью специальных профилей, которые надеваются на коробку.

Правило третье

С наружной стороны окна обязательно должен быть установлен отлив. При этом стык между рамой и отливом нужно загерметизировать.

Поэтому нельзя, чтобы нижняя кромка окна находилась ниже наружного края проема. Это гарантирует отсутствие перекрытия оконной коробкой отверстий для отвода воды с наружной стороны.

Правило четвертое

После определения размеров окна, их необходимо сравнить с контрольными размерами проема.

Данное сравнение позволит предотвратить ошибку, а также Вы сможете понять, какой слой штукатурки будет необходим при отделке внутренних откосов.

Правило пятое

Ширина стыка между оконной рамой и стеной не должна превышать 30 мм.

Особенно важно соблюдать это правило в случае, если Вы устанавливает оконные конструкции достаточно больших размеров. Отрегулировать ширину стыку несложно, для этого производители окон обычно кроме основного набора, изготавливают дополнительные профили, позволяющие увеличить ширину оконной коробки.

Правило шестое

Оконную раму следует крепить одним из 2 общепринятых методов: сквозь коробку или с помощью металлической пластины-анкера.

На время монтажа с рамы снимаются створки и стеклопакеты. Первый метод позволит Вам закрепить окно почти в любом проеме, т.к. нагрузка пойдет на внутреннюю арматуру окна, а не на дерево. Второй метод подразумевает крепление рамы с помощью специальной пластины-анкера, которая цепляется за замок на внешней стороне оконной коробки. Данный метод упрощает выравнивание окна по отвесу и уровню.

После того, как рама будет установлена, стеклопакеты и створки ставятся на место, после чего стыки между окном и стеной герметизируются.

Правило седьмое

Все снимаемые штапики необходимо промаркировать.

Дело в том, что в процессе производства окон, размеры штапиков определяются по месту с помощью специальной мерной линейки. Разница длины составляет всего 1-2 мм, но в месте стыка вертикальных и горизонтальных штапиков она будет заметна.

Правило восьмое

Установка окна должна быть произведена на нижних несущих колодках.

Если оставить оконную конструкцию висеть на дюбелях, то в конце концов она просто рухнет.

Правило девятое

При нивелировании горизонтали следует пользоваться водяным уровнем.

Т.к. только он даст наиболее точные показатели.

Правило десятое

Не закручивайте крепежные шурупы слишком туго.

В противном случае окон может приобрести бочкообразный вид. Лучше всего, после закручивания шурупов, еще раз проверить нивелировку окна.

Надеемся, наша статья и изложенные в ней правила установки, помогут Вам осуществить качественный монтаж деревянных окон, которые долгие годы буду служить вам верой и правдой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости