Водянова в Париже: "Дети с ограниченными возможностями должны учиться в обычных школах"

3 декабря в мире празднуется Всемирный день инвалидов

Знаменитая модель Наталья Водяновая, родившаяся и выросшая в Нижнем Новгороде, выступила на заседании ООН в Париже.

В среду, 2 декабря 2015 года, Наталья Водянова рассказала в своем блоге, какой вопрос собирается поднять на заседании. Модель отметила, что в четверг, 3 декабря, в мире празднуется Всемирный день инвалидов, и мероприятие приурочено к этой дате.

Большое послание с несколькими историями о больных детях Наталья разместила в своем блоге и на аккаунте в "Фейсбуке". Обычно, модель пишет посты на двух языках. Но в этот раз ограничилась английским.

Заголовок ее речи гласит: 

"Inequality Blights Education for Children With Disabilities - Let's Change This Now"
"Неравенство губит образование детей с ограниченными возможностями - Давайте изменим это сейчас" (перевод редакции).

Нижегородка отметила, что с нетерпением ждет 3 декабря, потому как в этот день можно напомнить миру о детях с ограниченными возможностями и быть услышанным: 

"I look forward to 3 December every year because it is International Day of Persons with Disabilities. As a philanthropist and children's' campaigner - it's an incredible opportunity to discuss what children with disabilities need to prosper. And believe me, it's imperative we have that conversation".

"Я с нетерпением жду 3 декабря каждый год, потому что это Международный день инвалидов. Как филантроп и детский компаньон, я считаю, что это невероятная возможность, чтобы обсудить то, что дети с ограниченными возможностями должны процветать. И, поверьте мне, это важно, что у нас есть такая возможность" (перевод редакции).

Особое внимание Наталья уделила возможности совместного образования обычных детей и детей с ограниченными возможностями. Модель считает, что будет лучше, если дети-инвалиды будут обучаться в обычных школах, но для этого, по ее мнению, нужно изменить систему. К тому же, многие учреждения очень мало приспособлены для посещения их детьми с ограниченными возможностями.

"One issue that desperately needs to be addressed is how we achieve equality for children with disabilities, particularly when it comes to education".

Есть один вопрос, который отчаянно нуждается в огласке: как мы добиваемся равенства для детей с ограниченными возможностями, в частности, когда дело доходит до образования" (перевод редакции).

Также Наталья рассказала о своем опыте, о проблемах, с которыми она и ее семья столкнулись:

"My sister Oksana has autism and cerebral palsy, and I have experienced firsthand how many mainstream institutions are ill-equipped to serve children with disabilities. However, our experience is not the only one - it's not even rare".

"Моя сестра Оксана имеет аутизм и ДЦП, и я испытала на себе, что многие популярные учреждения плохо оснащены, чтобы служить детям с ограниченными возможностями. Тем не менее, мы не одни такие, это - не единственный случай".

А вы согласны с Натальей? Оставляйте свои комментарии.

Модель отметила, что на заседании ЮНЕСКО будет говорить о расширении прав инвалидов и выразила надежду, что ее услышат:

"So let's do this. Let's change this injustice".
Так давайте сделаем это. Давайте изменим эту несправедливость". (перевод редакции).

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости