Выживший летчик Су-24: «Остался должок за командира»

Сейчас он находится на российской базе в Сирии

Спасенный штурман российского бомбардировщика Су-24 в Сирии Константин Мурахтин намерен продолжить службу в Сирии. Об этом сообщает «Лайфньюс».

Согласно информации, военный также сообщил, что турецкий истребитель даже не пытался предупредить российских пилотов — наоборот, стрелял сзади.

Сейчас он находится на российской базе в Сирии. После спасения капитан заявил, что прекрасно знает местность, над которой пролетал их Су-24.

— Нет, это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная. Как у нас на нашем сленге говорится, миллион на миллион, — сказал летчик, отвечая на вопрос о нарушении границ воздушного пространства Турции.

— Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мною контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница и где находимся мы. Даже угрозы выхода в Турцию не было.

Также, находясь в диалоге с журналистами, капитан был поражен тем, что в то время, пока он находился на территории Сирии, в мировых СМИ обсуждался вопрос о предупреждениях со стороны турецких ВВС.

— На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика и какая у истребителя F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр.

Капитан ВКС России сообщил журналистам, что хочет «вернуть должок за погибшего командира».

Напомним, что российский бомбардировщик был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16 и рухнул на сирийской территории в 4 км от границы с Турцией во вторник, 24 ноября. Командир бомбардировщика Олег Пешков был расстрелян в момент приземления. Ему посмертно присвоено звание Героя России.

Что Вы об этом думаете? Оставляйте свои комментарии под статьей.

Нижегородцы следят за развитием событий.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости