15-летний нижегородец услышал крики о помощи и спас от огня целый подъезд

Нижегородец возвращался с прогулки домой и увидел, что из окон одного из многоквартирных домов идет дым.

Подросток Виктор Лебедев спас жителей пятиэтажки в Московском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Согласно информации, 15-летний нижегородец  возвращался с прогулки домой и увидел, что из окон одного из многоквартирных домов идет дым. Юноша забрался на козырек первого этажа и через окно залез в подъезд. Начиная с первого этажа, он начал звонить в квартиры и оповещать жителей о пожаре. Поднимаясь на 3-й этаж, Виктор обнаружил, что дверь квартиры, где возник пожар, приоткрыта — он расслышал крики женщины о помощи.

Несмотря на сильное задымление, создавшееся в подъезде и квартире, подросток бросился на помощь пожилой женщине, и вынес пенсионерку на свежий воздух.

Затем он снова вернулся в подъезд и быстро стал обзванивать все оставшиеся квартиры до 5 этажа.

Пожарные прибыли на место через 8 минут после получения сообщения. При проведении разведки помещений звеньями газодымозащитной службы с помощью спасательных масок были спасены семь человек, в том числе один ребенок.

Причиной пожара стал аварийный режим работы электрической грелки, которой решила воспользоваться хозяйка одной из квартир.

Что Вы об этом думаете? Оставляйте свои комментарии под статьей.

В настоящий момент руководством ГУ МЧС России по Нижегородской области решается вопрос о поощрении Виктора Лебедева за самоотверженные действия, проявленные при пожаре.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости