Обвязка котлов отопления

Отопительная система – один из наиболее важных элементов коммуникаций дома, особенно в нашем климате. Чтобы в вашем доме всегда было комфортно, тепло и сухо, необходимо позаботиться о настройке соответствующего оборудования. Подключение отопительного оборудования к горячему водоснабжению и сетям распределения называется обвязка котлов отопления.

Зачем необходима обвязка?

Центральный прибор отопительной системы любого дома – это котел. Он состоит из теплообменника, камеры сгорания и дымохода. Котел осуществляет нагрев воды в батареях дома. Подключение батарей к котлу осуществляется при помощи трубопровода. Чтобы тепло равномерно распределялось по дому, и была возможность быстрее создать необходимую температуру в помещении, используется обвязка котлов. Правильно выполненная обвязка котла помогает увеличить срок эксплуатации системы и делает так, чтобы оборудование не перегревалось. Только с ее помощью можно быть уверенным в надежности и безопасности отопительной системы.

Некоторые владельцы домов решают выполнить обвязку котла своими руками. Это задача выполнимая, но достаточно сложная, требующая от исполнителя определенных знаний и соблюдения мер техники безопасности.

Классическая обвязка

Обвязка котла может быть выполнена несколькими способами. При создании классической обвязки создается два контура отопления: малый, для того чтобы система и отопительный котел смогли плавно войти в рабочий режим, и большой, для обогрева всего здания. К котлу подключаются прямые и смесительные контуры. Температура в прямых контурах напрямую зависит от температуры котла. В смесительных контурах можно регулировать напор горячей воды в зависимости от положения заслонок и соответственно настраивать температуру в помещении. В такой обвязке, как правило, используется два насоса для каждого контура. Необходимо точно определить, какой объем жидкости будет проходить через трубопровод на каждом его участки, чтобы правильно распределить температуру, давление и прочие показатели.

Если вы используете электрический котел, вам непременно потребуется дополнительно аварийную систему на случай отключения подачи электроэнергии. В противном случае вы рискуете остаться не только без света, но и без отопления.

Существует множество других нюансов, которые также следует учитывать при монтаже обвязки котлов. Неопытность в этом вопросе может привести к поломке дорогостоящего оборудования, а также к необходимости переделывать всю систему заново. Поэтому такие работы чаще всего доверяют профессионалам.

Компания «ГазСервисНН» рада будет оказать вам профессиональную помощь в проектировании систем отопления и установке обвязки для вашего дома. Наши специалисты выполнят для вас все необходимые расчеты исходя из площади и конструкции здания, мощности котла и размеров отопительных батарей, а так помогут приобрести подходящие строительные материалы. Обращение в компанию «ГазСервисНН» гарантирует безопасность и комфорт вашему дому.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости