Нижегородке затянуло руку в деревообрабатывающий станок на заводе

Предприятие оштрафовали на 90 тысяч рублей

В Нижегородской области сотруднице одного из предприятий затянуло руку в деревообрабатывающий станок. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда региона.

Инцидент произошел 17 августе 2015 года в городе Заволжье на предприятии ООО «Поволжье». 47-летняя потерпевшая работала на фрезерном станке. Внезапно станок сломался, заготовка отскочила и рука женщины попала под фрезу. В результате работница поранила три пальца. Женщину госпитализировали и оказали медицинскую помощь. Нижегородке был выдан больничный листок с указанием нетрудоспособности. В этом случае работодатель должен сам расследовать причины производственной травмы.

Кто должен отвечать за травмы на производстве? Поделитесь совим мнением в комментариях.

Однако работодатель отказался расследовать данный инцидент и, как следствие, оплачивать больничный лист. Также он устранил неисправное оборудования с целью сокрытия причин происшествия.

Женщине пришлось обратиться за помощью в Государственную инспекцию труда. Инспекторы провели проверку и выяснили, что сотрудница была допущена до работы без инструктажа. Также станок эксплуатировался без необходимых документов, а работница не была обеспечена необходимыми средствами защиты.

Инспектор вынес предписание о запрете использования данного станка. Также предприятие было оштрафовано на 70 тысяч рублей, а генеральный директор на 20 тысяч рублей за травму сотрудницы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости