17 октября отмечается Международный день борьбы против нищеты

Этот праздник отмечают во всем мире

В субботу, 17 октября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Об этом сообщается на сайте calend.ru.

Согласно информации, история проведения Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертв крайней нищеты, насилия и голода.

Собравшиеся заявили, что нищета является нарушением прав человека, и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав. Соответствующие заявления начертаны на Памятном камне, который был открыт в тот день.

С тех пор люди самых разных сословий, убеждений и социального происхождения ежегодно собираются 17 октября, чтобы подтвердить неизменность своей позиции и продемонстрировать солидарность с малоимущими. 

Какие праздники отмечаете вы? Делитесь своими комментариями под новостью.

Своей резолюцией, принятой 22 декабря 1992 года, генеральная Ассамблея ООН объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства посвящать этот День проведению и пропаганде, в зависимости от специфики страны, конкретных мероприятий, связанных с ликвидацией нищеты и бедности.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости